Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ПАМЯТИ ИГОРЯ ГУСАКОВА

ПАМЯТИ ИГОРЯ ГУСАКОВА

10 сентября 2014 года
ПАМЯТИ ИГОРЯ ГУСАКОВА

30 августа спортивная общественность Чапаевска проводила в последний путь известного чапаевского спортсмена, основателя династии спринтеров Игоря Гусакова.

   
Коварный инсульт спровоцировал обширное кровоизлияние в мозг, вызвавшее парализацию левой стороны тела. Врачи Свердловска сделали все возможное, но кровоизлияние вызвало гибель мозга, и после двух суток на аппарате искусственной вентиляции легких сердце 53-летнего стройного, подтянутого и моложавого человека остановилось. 

Игорь Гусаков родился 20 августа 1961 года. Отец, Всеволод Григорьевич, в последнее время работал мастером в ДОЦе, а мать, Галина Александровна, - главбухом единственного в то время чапаевского банка на Комсомольской улице. Легкой атлетикой Игорь начал заниматься довольно поздно, в 8 классе, но под руководством Николая Спирина стал перворазрядником на дистанциях 100 и 200 метров. После возвращения из армии продолжал активно заниматься физкультурой и спортом в компании  своих товарищей - легкоатлетов, чьи имена хорошо известны за пределами Самарской области. Это почетный мастер спорта спринтер Сергей Барков, мастер спорта по метанию копья Олег Севостьянов, марафонец Михаил Бондаренко, Юрий Кузнецов, Анатолий Молочков, Юрий Нестеров и другие. Тренировались и успешно выступали в   соревнованиях различного уровня.

Трудовую деятельность Игорь начал в должности инструктора по спорту в комбинате бытового обслуживания, а затем занялся индивидуально-предпринимательской деятельностью. Оказывал спонсорскую помощь в проведении традиционных экологических пробегов по улицам Чапаевска.

В 1991 году Игорь сочетался законным браком с преподавательницей танцев в городском Доме школьника Татьяной. В 1995 году в семье появился первенец - Ярослав, который в настоящее время является студентом второго курса инженерно-экономического факультета СамГТУ. Его 17-летний брат Глеб учится в 11 классе школы № 4. Так же, как и отец, они добиваются наибольших успехов в спринте и уже стали перворазрядниками.

Вместе с родителями парни стали заправскими автотуристами и в буквальном смысле слова объехали всю Европу. В 2012 году в семье Гусаковых появился новенький автомобиль Хендай Санта Фе. Именно на нем было совершено  увлекательное путешествие из России в Испанию через Белоруссию, Польшу, Чехию, Германию, Люксембург и Францию. Три раза семья Гусаковых посещала не менее живописную природу Урала и западной Сибири. Четвертая поездка стала роковой.

Во время похорон Игоря Гусакова стало известно о трагической гибели Владимира Кейлина. А в воскресенье, также в автокатастрофе, погиб 27-летний чапаевский боксер Александр Моргунов. Светлая память об этих людях навсегда сохранится в наших сердцах. Пусть земля им будет пухом…

Владимир ЖИРНОВ.
Комментарии (0)