Главная Спорт ОТ ЗНАЧКА ГТО К ЗОЛОТУ ОЛИМПИАДЫ

ОТ ЗНАЧКА ГТО К ЗОЛОТУ ОЛИМПИАДЫ

18 августа 2015 года

Завершились соревнования по общефизической подготовке среди детских загородных оздоровительных центров Чапаевска. Все этапы пройдены, результаты подсчитаны, и лагерь-победитель определен.

Помимо соревновательного процесса и выявления лучшего лагеря основной задачей является приобщение детей к комплексу «Готов к труду и обороне».

Соревнования среди отдыхающих детских лагерей проходили в два этапа. Во второй смене (21, 23 июля) - среди детей 3-й возрастной ступени - 11 - 12 лет - и в третьей смене (11, 13 августа) среди детей постарше - 13 - 15 лет - 4-я возрастная ступень. По окончании каждого этапа отбиралась двадцатка лучших детей с каждого лагеря, по 10 мальчиков и 10 девочек. После первого этапа с преимуществом в 361 очко «Молодая гвардия» опережала своих оппонентов, однако второй этап кардинально все изменил. Дети 13 - 15 лет в «Дружбе» оказались лучше подготовлены. В общей сложности в копилке у «Молодой гвардии» 3954 очка, а у «Дружбы» - 4654.

Организаторами турнира отслеживались дети с наилучшими результатами в каждой возрастной ступени. У мальчиков 11 - 13 лет 1 место занял Д. Гришин («Дружба»), 2 место - Е. Лаврин («Молодая гвардия»), 3 место - М. Москалев («Дружба»). У девочек этой возрастной ступени лучшей была Ю. Соковых («Молодая гвардия»), 2 место заняла В. Васильцюн («Дружба»), 3 место - У. Харюткина («Дружба»). Во втором этапе все лидирующие позиции занимали дети лагеря «Дружба». У юношей лучший результат показал Е. Устинов, второе место у В. Лифанова, а В. Михатков стал третьим. Девушки «Дружбы» этой категории также заняли лучшие места: 1 место - К. Левагина, 2 место - Ю. Клынина, 3 место - Ю. Акиншева.

Всего за два этапа комплекс «Готов к труду и обороне» сдало 185 детей.

Это хороший показатель, - подчеркнул заместитель директора МБУ «Физкультурно-спортивные центры» Иван Александрович Никишкин. - Ведь ГТО, как известно, это не только здоровый образ жизни, но и готовность к защите своей Родины. Главная заповедь ГТО - от массовой физкультуры к вершинам высших достижений, от значка ГТО к золоту Олимпиады! И поэтому мы надеемся привить любовь детей к спорту и к защите своей Родины с самого раннего возраста, а также надеемся, что среди школьников, сдающих сейчас ГТО, вырастут настоящие чемпионы!