Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ"

"ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ"

17 августа 2016 года
На стадионе «Луч» состоялся традиционный турнир по стритболу «Оранжевый мяч», посвященный Всероссийскому дню физкультурника.

На раскаленных баскетбольных площадках с асфальтовым покрытием развернулась такая же жаркая борьба за победу. Главный судья соревнований А. М. Шевцов распределил своих воспитанников 16 - 18 лет на пять равных по силам команд. В название команды автоматически вносилась фамилия капитана команды. В составах команд было по 4 человека, а 10-минутные игры проходили в формате «трое на трое» на одно кольцо. В отличие от обычного баскетбола точные попадания из-под кольца, с линии штрафных очков и со средней дистанции  оценивались в одно очко, а за дальние попадания из-за дуги начислялось 2 очка. Поэтому игроки стояли перед выбором - рисковать и бросать издалека или прорываться под кольцо.

Самой сыгранной и тактически грамотной оказалась команда Константина Спирина, обыгравшая в решающей встрече команду Ивана Золотарева со счетом 12:7. Игра за второе место получилась еще более упорной и напряженной. Команде Ивана Золотарева удалось отстоять второе место, выиграв у своих принципиальных соперников из команды Александра Кияченкова с преимуществом в 2 очка - 14:12. Но самой напряженной получилась игра, в которой только в дополнительное время команде Константина Спирина удалось сломить сопротивление  пытающейся прорваться в число призеров команды Сергея Фомина -  9:8.

Девушки 2003 года рождения, занимающиеся баскетболом в школе № 13 у М. А. Гадзаовой, играли «один на  один» по правилам «гаражного баскетбола». На каждую встречу отводилось 7 минут. Победительницей турнира стала Вилена Шинина, выигравшая с одинаковым счетом - 2:1 - у занявшей 2-е место Яны Волковой и замкнувшей тройку призеров Ирины Кузнецовой.