Главная Спорт ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

10 октября 2014 года

В конце сентября на стадионе «Луч» прошло лично-командное первенство города по легкой атлетике среди учащихся, в котором приняли участие представители 13 общеобразовательных школ. Обязанности главного судьи соревнований исполнял директор центра развития легкой атлетики, судья республиканской категории Владимир Степанович Спирин.

Наряду со старше-классниками спортивную честь своих школ защищали учащиеся 7 - 9 и даже 5 - 6 классов. Многие из них получили приглашение в группы тренеров Н. С. Спирина, Л. Н. Кутараевой и Л. К. Царевой для серьезных занятий легкой атлетикой. Смотр спортивной смены продолжался 2 дня. В первый день соревновались девушки, во второй - юноши. Дистанцию 100 метров выиграла Полина Тюнина (школа № 4), остановившая стрелку секундомера на отметке 13,4 сек. Татьяна Демина (школа № 10) финишировала второй, Ирина Сомова (школа № 13) - третьей. Среди юношей первенствовал Давыд Чергештян (школа № 1) - 11,0. Это самый высокий результат соревнований, превышающий норматив первого разряда - 11,2. Достойную конкуренцию Давыду оказал лишь Андрей Самойлов (11,3) из школы № 4. На дистанции вдвое длиннее первенствовал Глеб Гусаков (школа № 4) - 23,6, намного опередивший  Даниила Лопухова (школа № 13), показавшего 25,7. Среди девушек победу с результатом 29,4 праздновала Николетта Семенюк (школа № 4), на метр опередившая Елизавету Когут из школы № 10. Сестры Когут похожи друг на друга как две… их  серебряные медали. Дарья финишировала второй на дистанции 400 метров, уступив только Виктории Никулиной (1 мин. 08,2 сек.) из школы № 4. Тройку призеров замкнула Александра Новокрещенова из школы № 13. Среди юношей вне конкуренции был Дмитрий Земков, преодолевший полный круг по стадиону за 52,7. Более напряженной получилась борьба за победу в беге на 800 метров. Вадим Грязнов (школа № 1) одержал победу с личным рекордом - 2 мин. 13,3 сек. Далее с интервалом в 1 секунду финишировали Никита Максимов (ЧХТТ) и Михаил Борзенков из школы № 4. Среди девушек первой в беге на 2 круга стала Зинаида Бекязова (школа № 9). Уступив победительнице 6 секунд, 2 - 3 места поделили Елена Андреева (школа № 12) и Мария Лапезова из центра образования Нагорного поселка. В секторе для прыжков в длину самый дальний «полет» - на 5 м 20 см - совершил Алексей Лунев из школы № 22. Призерами в этом коварном виде стали Руслан Хлопов (школа № 3) и Илья Шутов (школа № 4).

Анастасия Бородина (школа № 4) прыгнула на 4 м 41 см и на 1 см опередила Ирину Чекалину (школа № 13), которая в свою очередь выиграла 19 см у Анны Лужанской (школа № 4). Представители школы № 4 Сергей Чернов и Анастасия Шакурова стали победителями в метании гранаты с результатами 46 и 28 метров соответственно.

Победу в общекомандном зачете одержали легкоатлеты школы № 4, набравшие 402 очка. Их основные соперники из школы № 13 собрали в свою копилку 367 очков и на 17 очков опередили команду школы № 10. Среди малокомплектных школ победу праздновали представители гимназии, набравшие 280 очков. Упорная борьба за второе место завершилась успехом легкоатлетов школы № 5, набравших 243 очка и опередивших школу № 12 на 7 очков.