Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ОБАЯНИЕ БОРЬБЫ

ОБАЯНИЕ БОРЬБЫ

19 июля 2013 года

В. Б. Вепринский и В. Ю. Рыжков неоднок­ратно встречались за дос­кой на городских турни­рах по шахматам. И каж­дый раз исход партии труд­но было предугадать. То Владимир Борисович обойдет соперника, то наоборот - победу одер­жит Вячеслав Юрьевич. Но оба шахматиста не прочь встретиться и вне соревнований - сыграть партейку-другую, погово­рить о шахматном спорте в Чапаевске.

В. Б. Вепринский в шах­маты играет с детства, с 7 лет. С 13 лет ходил в шах­матный кружок во Дворец пионеров. Писал в школь­ную газету о проходящих турнирах. В. Ю. Рыжков, наоборот, начал играть по­здно - в 22 года. Его сосе­дом по квартире был мно­гократный чемпион города Алексей Иванович Соснин. Он и научил юношу шах­матному мастерству.

Два человека с такой разной шахматной биогра­фией, разными взглядами, разной тактикой игры... Но как же интересно наблю­дать за их противобор­ством. Владимир Борисо­вич делает ход не торопясь, тщательно обдумывает, строя в голове несколько возможных комбинаций. И вот уже готов пойти, про­тягивает руку к фигуре, но тут же ее отдергивает. Ос­торожничает. Вдруг упус­тил какой-нибудь выиг­рышный вариант.

Вячеслав Юрьевич, наоборот, уверенно пере­двигает фигуры по доске. Иногда излишне торопит­ся - как он сам признает­ся, именно это его часто и подводит.

Играли мужчины дол­го. Соскучились по вдум­чивой игре. Ведь в городе большинство турниров проходит с укороченным контролем времени - по 5 минут на партию.

«Пятиминутка - это скорее азарт. Тут сложно оценить глубину игры», - говорит В. Ю. Рыжков. «Исчезает, как поется в песне рок-группы «Агата Кристи», обаяние борь­бы», - добавляет В. Б. Веп­ринский.

А между тем обаяние борьбы двух шахматистов нарастало. И чем меньше фигур оставалось на дос­ке, тем больше напряже­ния появлялось на лицах игроков. Кто же победит? В этот раз ничья.

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора. 

Комментарии (0)