Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт НИ ДНЯ БЕЗ ТРЕНИРОВКИ!

НИ ДНЯ БЕЗ ТРЕНИРОВКИ!

4 апреля 2014 года
НИ ДНЯ БЕЗ ТРЕНИРОВКИ!
Девиз, звучащий  немного напыщенно, для семьи Чигриновых характеризует каждый день их жизни. Только так, уверены Евгений и Олеся, можно поддерживать хорошую физическую форму и заботиться о своем здоровье.
   
Это было недавно…

Почти десять лет назад познакомились они друг с другом. Студентка, набирая мамин номер, ошиблась всего на одну цифру. После этого случайного звонка, на который, как вы поняли, ответил Евгений, были и встречи, долгие прогулки, и нежные романтические отношения. И свадьба, конечно. 

Настоящая «зажигалочка» Олеся, с детства активно занимающаяся разными видами спорта (легкой атлетикой, гимнастикой, лыжами), не могла понять в самом начале совместной жизни, как спокойно ее супруг обходится без активных занятий физкультурой. Тем более с такими спортивными генами, ведь отец Евгения Юрий Чигринов - знаменитый в Чапаевске спортсмен, лыжероллер, триатлонист, лыжник, участник и призер многих соревнований. Сама она сразу после рождения ребенка продолжила бегать, каталась на коньках и лыжах. Постепенно и муж начал присоединяться к пробежкам. Не хотелось набирать лишние килограммы.

- Олеся готовит так вкусно, что просто невозможно оставить хоть крошку, - признается Евгений.

Результатом такой высокой оценки жениных кулинарных способностей стал вес, остановившийся в районе 100 кг. Это и послужило дополнительным стимулом. Тем более подрастает сын Илья, которому нужен хороший пример. Так постепенно семья приобрела статус спортивной. В смысле обретения хорошей физической формы у Евгения и Олеси идет здоровое соревнование: кто достигнет желанной формы раньше. Занимаются спортом они при любой возможности.
   
Для занятий есть все. Главное - желание.

Также постепенно начал появляться и спортивный инвентарь. Лыжи, коньки, велосипеды, скакалки и обруч, кроссовки, спортивные костюмы. Во многом создавать «спортколлекцию» помогал отец Евгения Юрий. Каждый день, по возможности, Евгений и Олеся старались заниматься спортом. Вместе прокладывали лыжню от Проспекта до берега Чапаевки. Ходили на каток. Бегали. Плавали и летом в речке, и зимой в бассейне.

- Илюша у нас тоже тянется к спорту, старается не отставать от родителей, - рассказывает Олеся. - Но пока мы не можем везде брать его с собой. Поэтому нам нередко приходится заниматься спортом по отдельности - кто-то сидит с ребенком, кто-то занимается. Четырехлетний малыш, конечно, устает на взрослой лыжне или пробежке. Хотя прошлым летом сын бегал со мной три круга по стадиону, в детском саду он занимается дзюдо, а после ходит на спортивные бальные танцы в коллектив Ю. Стукманова «Юмас». И у него уже есть свои награды - третье место в соревнованиях по дзюдо в детском саду.

Такие преграды, как усталость, домашние дела, работа, невозможность с кем-то оставить ребенка - это вовсе не повод отказываться от спортивных занятий, уверены Чигриновы. Было бы желание - найдутся и инвентарь, и время, и силы.
Тем более занятия спортом всегда доставляют огромное удовольствие.

Чигриновы в Чапаевск переехали не так давно. Но у них уже начинают складываться дружеские отношения с такими же семьями, заботящимися о здоровье взрослых и детей и считающими спорт самым полезным и самым увлекательным видом досуга.

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)