Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт НЕ ДЕТСКАЯ БОРЬБА

НЕ ДЕТСКАЯ БОРЬБА

15 декабря 2015 года
НЕ ДЕТСКАЯ БОРЬБА

В спортивном комплексе «Луч» состоялись соревнования «Старты надежд» среди воспитанников муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждений. Участие принимали два чапаевских детских сада. 


Соревнования среди МДОУ «Физкультурно-спортивные центры» устраивают уже не первый год. На этот раз формат состязаний был кардинально изменен, прежде всего в самой спортивной дисциплине. Если в прошлые годы дети состязались между собой в эстафетном беге, то на этот раз организаторы приняли решение провести соревнования в комплексе ГТО.

Если отталкиваться от зрелищности, то ГТО, конечно, во многом уступает «Веселым стартам». Нет той динамики и азарта, которые были присущи прошлым годам. Сейчас дети в большей степени соревнуются сами с собой и с секундомером. Раньше было и больше болельщиков, поддерживающих своих чад. В зале стоял крик, шум, кипели страсти. Сейчас же все обрело спокойствие и размеренность. Переходя от одного вида к другому, дошколята усердно выполняют упражнения, не всегда понимая, зачем и для чего это нужно. Кстати говоря, некоторые воспитатели отмечали достаточно высокую сложность предложенных упражнений, что не каждый ребенок способен выполнить без особой подготовки. 

Тем не менее ГТО есть ГТО. Правила и упражнения для каждой возрастной категории были придуманы задолго до проведения сегодняшнего мероприятия. И с уверенностью можно сказать, что организаторы с одной из приоритетных задач соревнований - приобщение детей к комплексу «Готов к труду и обороне» - полностью справились. Дети приобрели бесценный соревновательный опыт. 

По традиции детей поприветствовал директор МБУ «ФСЦ» Д. В. Сидоров, а роль главного судьи соревнований исполняла Е. Н. Пичугина.

В этот раз соревнования проходили между МДОУ № 28 «Елочка» и МДОУ № 31 «Сказка». С минимальным преимуществом в 2 очка -  188:186 -  победили воспитанники детского сада № 28. Это был первый этап на пути к финалу, который пройдет весной следующего года. 
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)