Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

3 марта 2015 года
НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

Популяризация спорта в стране, и в нашем городе в частности, набирает обороты и охватывает новые горизонты. Сейчас любовь к спорту прививается ребенку в самом раннем возрасте, когда у него еще только формируются симпатия, пристрастие и любопытство к тому или иному роду деятельности.

   
В Чапаевске, в детском саду № 29 «Кораблик», 7 лет назад стартовал проект, в котором детей дошкольного возраста обучают азам боевого искусства дзюдо. Недавно в рамках этого проекта состоялись традиционные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, где юные дзюдоисты показали свои умения и навыки, которые они приобрели во время занятий. С каждым годом эти соревнования становятся все масштабнее. Участие в этот раз принимало около 50 воспитанников детсада. Особую значимость этому мероприятию придало присутствие почетных гостей: руководителя департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожина и директора муниципального бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивные центры г. о. Чапаевск» Д. В. Сидорова. После теплых приветственных слов почетных гостей начались схватки маленьких дзюдоистов, делающих свои первые шаги в мир восточных единоборств.

Особенно импонировало то, насколько эмоционально, чисто, без притворств и смущения дети выражали свои чувства как на татами, так и за его пределами. Проиграв, искренне переживали и злились на всех: на соперников, судей, болельщиков, да на себя в первую очередь... Но, когда побеждали, на их лицах были радость и восторг. Этой честностью, задором, горящими глазами дети и покорили всех присутствовавших на этом празднике. 

Конечно, соревнования проводятся для того, чтобы выявить лучших, определить победителей и проигравших. Но разве могут быть тут проигравшие? Каждый юный борец в тот день был победителем и триумфатором как минимум для своих родителей и воспитателей. Всех участников ждали заслуженные награды, а для гостей этого праздника коллектив детского сада подготовил сюрприз в виде творческих номеров. 

- Этот проект был нашим экспериментом, который мы давно хотели воплотить в жизнь, - рассказывает Евгений Владимирович Кожин, - мы даже не знали, что из этого выйдет. А получилась добрая традиция и пример для подражания, ведь детский сад «Кораблик», по моему мнению, один из самых спортивных детских садов города. Здесь собраны хорошие специалисты, грамотные, компетентные тренеры и педагоги. 

Действительно, организация мероприятия и его проведение прошли на высоком уровне. Соревнования дошколят были максимально приближены к соревнованиям взрослых, в чем большая заслуга Олега Николаевича Воробьева, тренера и наставника детей, который исполнял роль главного судьи соревнований. 

Дзюдо дословно переводится с японского языка как «мягкий, гибкий путь», можно с уверенностью сказать, что дети, занимающиеся этим боевым искусством, на правильном пути!
   
Артур КОНЬКОВ.
Комментарии (0)