Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

МНЕНИЯ

9 июля 2014 года

ЧЕМПИОНАТ МИРА В БРАЗИЛИИ: «ФУТБОЛЬНЫЙ КАРНАВАЛ»


Организовать чемпионат мира в Бразилии - это, по-моему, одно из лучших решений FIFA. Ведь футбол в этой стране, пожалуй, значит для каждого больше, чем жизнь. Именно поэтому, даже смотря чемпионат по телевизору, получаешь фантастический заряд эмоций.

Атмосфера всемирного футбольного праздника очень заражает, и хочется самому выйти во двор и погонять мяч, показать пару «финтов», забить гол, почувствовав себя суперзвездой матча. 

По-моему, этот чемпионат мира - один из лучших за всю историю футбола. В нем уже было практически все: громкие победы и сокрушительные поражения, скандалы (хорошо, что не допинговые) и дисквалификации, красивые голы и героические сейвы вратарей, все, что делает футбол футболом.

Немного разочаровала игра нашей сборной, но впереди домашний чемпионат мира, а, как показала Олимпиада, дома побеждать мы можем и умеем. Радует игра сборной Бразилии и Нидерландов, сборной Бельгии, удивили чилийцы и костариканцы.

Чемпионат мира в Бразилии поражает и культурой всеобщего «боления» - трибуны заполнены до отказа на каждом матче. Думаю, что здесь немаловажную роль играет дешевизна и доступность билетов для «хозяев». Будем надеяться, что в 2018 году мы сможем провести чемпионат мира не хуже, чем Бразилия, и тоже устроим настоящий «футбольный карнавал».
   
Александр БОРУНОВ, инструктор Центра по организации физкультурно-массовой работы.

ОЧЕНЬ ОБИДНО, ЧТО РОССИЯ ВЫБЫЛА…
   
Чемпионат мира по футболу с самого начала обещал быть интересным, а главное, 
удачным для нашей команды. Я с интересом следил за игрой российских футболистов, надеялся (в глубине души), что мы выиграем чемпионат. Но все оказалось гораздо печальнее. 

В матче Россия - Бельгия с азартом следил за передвижением каждого игрока на поле и почему-то был уверен: мы победим. С таким же интересом следил за матчем Алжир - Южная Корея, стараясь представить, с командой какой страны мы встретимся в следующем круге. Алжирцы больше рвались к победе - и они ее получили.

Ну а матч Алжир - Россия принес мне такое глубокое разочарование, что я не смотрел следующие игры уже из принципа. Россиянам настоятельно требовалась победа, а не бесцветная ничья. Кто виноват в нашем проигрыше, спрашиваю себя до сих пор. Тот, кто подобрал игроков для российской сборной? Тренер Фабио Капелла, возможно, не совсем так, как нужно было, расставил игроков, отведя сильнейшему Кержакову совсем не предназначавшуюся ему роль?

За ходом чемпионата я продолжаю следить, но уже не вплотную, не просматривая каждый матч с первой до последней минуты, а исходя из новостей, появляющихся по телевидению и в Интернете. Вижу, что остаются сильнейшие, но такого интереса, который был в самом начале, уже нет. 

Еще одна команда, за которую болел бы я, если бы не был россиянином, - сборная Аргентины. На мой взгляд, игроки подобраны отлично, тренер замечательный, и команда уверенно идет к финалу. Их победа порадовала бы меня - конечно, не так, как ожидаемая победа нашей сборной.  Но впереди еще чемпионат мира - совсем близко, в том числе и в Самаре. Надеюсь, в этот раз наши игроки соберутся с силами и обязательно победят на своей родной земле, выступив в роли хозяев поля. Ведь дома, как говорится, и поле помогает. Хотя, думаю, они очень старались и в Бразилии.
   
Роман НОВОКРЕЩЕНОВ, болельщик.
Комментарии (0)