Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт МИРОВОЙ ТРИУМФ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ

МИРОВОЙ ТРИУМФ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ

2 августа 2013 года

Среди всех много­численных дуэлей особо следует выделить по­вторное, как и на Паралимпиаде в Лондоне, противоборство Николь Родомакиной и Битти Карли в секторе для прыжков в длину. За не­сколько дней до чемпи­оната мира спортсмен­ка из Австралии устано­вила мировой рекорд - 6 м 01 см и имела пси­хологическое преиму­щество. Однако тренер Владимир Спирин успо­коил свою подопечную и объяснил, что все ре­шится в очном споре. В первой попытке Николь прыгнула на 4 м 75 см, а новоявленная рекорд­сменка приземлилась на целый метр дальше. В такой форс-мажорной ситуации в полном блес­ке проявился чемпион­ский характер нашей Ники. Она сумела со­браться и «улететь» на отметку 5 м 92 см!

У «золотой» Николь оказались стальные не­рвы. Ее соперница смогла ответить лишь тем, что в двух после­дних попытках ей уда­лись одинаковые прыж­ки на 5 м 44 см.

Следующую дуэль Николь провела с про­славленной кубинкой Юнидис Кастилло - многократной паралим­пийской чемпионкой и рекордсменкой мира в беге на 100 и 200 метров. Во время предваритель­ных забегов дул встреч­ный ветер - 6,2 метра в секунду. К моменту про­ведения финала бега на 100 м скорость ветра несколько уменьши­лась, но все равно ос­тавалась запредельной. Поэтому спортсменки показали результаты на секунду хуже своих лич­ных рекордов. Николь стартовала удачно и на протяжении 70 метров лидировала. К сожале­нию, скоростная вы­носливость у кубинки оказалась получше, и она финишировала пер­вой - 12,90 сек. Николь проиграла чемпионке три десятые доли секун­ды и в свою очередь настолько же опередила бронзового призера Алису Федорову из Польши.

Никита Прохоров, переехавший в Чапаевск минувшей осенью, дает параллельный зачет и городу Омску. Ему уда­лось выиграть оба по­единка с главным кон­курентом Дмитро Ибра­гимовым из Украины. В толкании ядра наш бо­гатырь установил миро­вой рекорд - 15 м 69 см! Никита в лучшей по­пытке послал диск на 49 м 68 см. Это рекорд чемпионатов мира.

И еще одна приятная новость: Николь и Ники­та решили пожениться. Свадьба звездной пары состо­ится 24 ав­густа в гранд-отеле «Васильев­ский». Же­лаем паре молодой до­жить до свадьбы золо­той! Золота никогда не бывает много.

 

Владимир ЖИРНОВ. 

Комментарии (0)