Главная Спорт МЕМОРИАЛ ПЕРВУХИНА

МЕМОРИАЛ ПЕРВУХИНА

7 апреля 2015 года

В спорткомплексе «Луч» был проведен традиционный муниципальный турнир по баскетболу среди юношей и девушек 1999 - 2000 года рождения, посвященный памяти тренера Виталия Александровича Первухина -  участника ВОВ, ветерана педагогического труда, награжденного боевыми орденами и медалями, а в мирное время удостоенного почетных званий «Отличник народного образования», «Отличник физической культуры и спорта СССР».

Виталий Александрович внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта нашего города. Он работал учителем физкультуры в школах № 5 и № 1, а затем был тренером по баскетболу в ДЮСШ № 1. Под его руководством  команды Чапаевска становились победителями и призерами первенства области по баскетболу среди юношей.

В торжественной церемонии открытия турнира юношей 1999 - 2000 года рождения приняли участие команды ДЮСШ Приволжского района, ДЮСШ Безенчукского района и баскетболисты Чапаевска.

Все присутствовавшие почтили светлую память Виталия Александровича  Первухина минутой молчания. Участников соревнований приветствовали почетные гости - руководитель  департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск  Е. В. Кожин и депутат городской Думы, почетный гражданин города Чапаевска В. С. Спирин.

Слово по регламенту проведения  турнира было предоставлено   главному  судье соревнований А. М. Шевцову.

Стартовую игру команда Чапаевска проводила с соперниками из Безенчука. Эта встреча для команды Чапаевска стала «легкой прогулкой». Первый тайм, который в баскетболе называется «четверть», хозяева площадки выиграли со счетом  21:4, после первой половины встречи счет стал еще более разгромным - 49:11. Поэтому все стали гадать, сумеют ли баскетболисты Чапаевска набрать 100 очков? Третью четверть подопечные тренера Александра Шевцова прошли по нужному графику и набросали в корзину гостей еще 26 безответных  очков. А в четвертой четверти юношей Чапаевска просто «прорвало», и они выиграли ее со счетом 36:1. Итоговый счет красноречив сам по себе и не требует комментариев -  111:12! Преимущество в 99 очков.

Команда Приволжья во главе с тренером Романом Трушкиным, наблюдавшая за этой результативной игрой, вполне логично решила, что команда Безенчука - это «мальчики для битья». На протяжении всей этой встречи за 2-е место команда Приволжья лидировала  15:8 после первой четверти, 19:14  - после второй. Но на последних секундах матча воспитанники Игоря Куляпина сумели вырвать победу - 26:25.

В заключительной игре команда Чапаевска легко обыграла гостей из Приволжья - 66:24 - и стала победительницей турнира.

Во второй игровой день за победу боролись 4 команды девушек. Выиграв все три игры, победительницами турнира стали девушки из Чапаевска, тренирующиеся под руководством Марины Гадзаовой. ДЮСШ (Приволжье) заняла второе место, команда Волжского района - третье, опередив оставшуюся за чертой призеров команду Красноармейского района.