Главная Спорт КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ, ТРАМПЛИНЫ И ВИРАЖИ

КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ, ТРАМПЛИНЫ И ВИРАЖИ

19 июня 2013 года

Великолепная трасса с крутыми поворотами и «разнокалиберными» трамплинами является предметом особой гордо­сти чапаевцев - на ней было подготовлено нема­ло высококлассных мо­тогонщиков. Старшее по­коление помнит яркие выступления Евгения Прыгунова и мастера спорта СССР Виктора Шутова. Расцвет чапаевс­кого мотоспорта пришел­ся на 90-е годы, когда ди­ректором мотоклуба был Евгений Иванович Пры­гунов, а команда «Поли­мер» выступала в высшей лиге чемпионата России по мотокроссу и в 1997 году заняла 1-е место. В чемпионском составе были мастера спорта Вик­тор Донин, Михаил Са­марский, братья Игорь и Денис Питько, Алексей Блынский, кандидаты в мастера спорта Анатолий Кулаков и Вячеслав Пе­рунов.

В первый день сорев­нований за победу боро­лись юноши в трех клас­сах мотоциклов. Для са­мых юных участников организаторы облегчили прохождение трассы - уменьшили число пово­ротов. Прямые участки стали длиннее, и скорос­ти оказались не меньше, чем у взрослых. Про под­растающее поколение можно смело говорить - юные профессионалы!

Победителем среди мальчиков в классе мото­циклов с объемом двига­теля до 65 куб. см стал перворазрядник из Каменск-Уральска Иван Хужин.

Победитель в классе 85 «кубиков», КМС Алек­сандр Дегтярев из Курга­на удивил тем, что пере­летал через самый длин­ный трамплин «пирами­ду» как и взрослые спорт­смены на более мощных мотоциклах.

Среди юношей, сорев­новавшихся на мотоцик­лах до 125 «кубиков», уве­ренную победу одержал мастер спорта Олег Завь­ялов из Пензы, выиграв­ший оба заезда.

Второй день соревно­ваний, как и в прошлом году, начался с дождя. Ус­пев прибить пыль, он за­метно облегчил прохож­дение трассы.

Среди мужчин в клас­се 125 куб. см не было равных мастеру спорта из Челябинска Виталию Гу­севу. Намного более упорная и интересная борьба за главный приз развернулась в классе «ОПЕН». Мастер спорта Евгений Земсков (Челя­бинск) в первом заезде финишировал вторым, но во втором - сумел обо­гнать на самом финише Владислава Храмова из Пензы и стал абсолют­ным победите­лем чапаевско­го мотокросса. Он, кстати, яв­ляется чемпио­ном России и участником чемпионата Европы, где за­нял 6 место.

Награжде­ние победите­лей и призеров соревнований производили почетные го­сти - глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский, депутат Самарской губернской Думы В. М. Малеев и председатель региональ­ного отделения ДОСААФ России Самарской облас­ти В. А. Плавченко. Бла­годаря их совместным усилиям можно говорить

о возрождении мотокрос­са в Чапаевске. Следует также отметить большой личный вклад в подготов­ку этого спортивного праздника директора ча­паевской автошколы РОСТО (ДОСААФ) А. В. Климова и руководителя департамента физической культуры и спорта Е. В. Кожина. Четкое проведе­ние соревнований стало возможным благодаря слаженной работе судей­ского аппарата под руко­водством Д. Ю. Демина из Самары.

Непременными атри­бутами мотокросса ста­ли концертно-развлека­тельная программа и организация бесплатного горячего питания с поле­вой кухни.