Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт КОГДА РЕБЕНОК ПОДРУЖИЛСЯ СО СПОРТОМ

КОГДА РЕБЕНОК ПОДРУЖИЛСЯ СО СПОРТОМ

10 января 2014 года

- Среди всех существу­ющих в городе спортивных учреждений Ваше самое старое. Знаю, что кол­лектив бережно хранит историю родной спортшко­лы, сохраняет и развива­ет ее традиции. И Вы ра­ботаете в ней уже 30 лет, оканчивали эту спортшколу, и Ваши доче­ри - тоже. Можете Вы рассказать о тенденциях в организации спортивной работы в Вашей школе, о том, как они менялись и меняются.

- Без менеджера сейчас не обойтись ни в одной отрасли, в спорте тем бо­лее. В мои обязанности входит организация мето­дической, учебной, учеб­но-воспитательной рабо­ты. В школе 1173 воспи­танника, 7 отделений, 10 основных тренеров, 6 со­вместителей. Все это надо увязать между собой, что­бы было комфортно всем, чтобы наши воспи­танники поняли, что физ­культура и спорт - это интересный и здоровый образ жизни. Широкому кругу людей наша работа не видна. Но в тех успе­хах и победах наших вос­питанников на разного уровня соревнованиях есть вклад каждого члена коллектива. Тенденции прослеживаются, во-пер­вых, в изменении в луч­шую сторону материаль­ной базы для занятий спортом. Как не гордить­ся, например, тем, как оборудован спортивный зал для занятий тяжелой атлетикой и кикбоксин­гом. Все знают о победах юных спортсменов тренера-преподавателя Алек­сандра Кривозубова. В прошлом году еще пяте­ро его воспитанников ста­ли кандидатами в мастера спорта. Назову фамилии детей, им и их родителям это будет приятно. Роберт Курбанов, Али Гараев, Ренат Махмадов, Изма­ил Ибрагимов, Ефим Салисов, которые стали при­зерами всероссийских и международных пер­венств. Вторая тенденция - это улучшение уровня подготовки тренеров в высших учебных заведени­ях, постоянное, периоди­ческое повышение ими квалификации. Ведь не­редко дети идут записы­ваться в секцию, потому что много хорошего от сверстников услышали о тренере, как в случае с Александром Кривозубо­вым. И третья - дети сей­час стали другими, чем, скажем, 20 - 30 лет назад, так как больше возможно­стей в обществе предос­тавляется для их развития. И если они выбирают по­сещать какую-то секцию в нашей школе, это что- то значит, имею в виду качество нашей органи­заторской и спортивной работы. Играет роль и тот фактор, что в после­дние пять лет наши спортсмены стали чаще выезжать на различного уровня соревнования, и не только в регионе, Рос­сии, но и за рубежом. А это очень важно и для тренера, и для его воспи­танников - в сравнении с другими лучше увидишь, как ты работаешь и каков уровень подготовленнос­ти детей.

- Насколько мне извес­тно, в Вашей школе почти нет текучести кадров сре­ди тренеров, многие из них выпускники школы, то есть руководству школы удается для них создать такие условия, что они ра­ботают с удовольствием, и, судя по результатам большинства соревнова­ний, плодотворно.

- Объединяющим всех началом является, конеч­но, наш руководитель Та­мара Александровна Гри­шина. Она хоть и требо­вательна, но своего тре­нера никому в обиду не даст, создаст ему все ус­ловия для плодотворной работы. А за хорошие ре­зультаты обязательно от­благодарит. Как правило, по итогам года почетные грамоты, дипломы, подар­ки на нашем традицион­ном новогоднем вечере вручаются не только тре­нерам, другим сотрудни­кам, но и детям, которые имеют высокие показате­ли в спорте. По итогам прошлого года награды разного уровня получи­ли 5 преподавателей и тре­неров и 11 воспитанников. Спортивные разряды по итогам достижений повы­шены 13 юным спортсме­нам школы. Награды - это всегда и стимул для даль­нейшего улучшения ра­боты. А тренеры-препода­ватели у нас просто заме­чательные. Большой опыт работы и хорошие пока­затели и у Людмилы Ца­ревой, Ларисы Кутараевой (легкая атлетика), Нико­лая Живайкина (бокс), Яна Беляшкина (футбол). Кстати, в прошлом году хорошо себя показали юные футболисты, маль­чики 2004 года рождения, значит, у нас есть перс­пективы и в этом виде спорта. Большим стиму­лом является приглаше­ние на областной олим­пийский бал юных спорт­сменов, который тради­ционно проводится в Са­маре и попасть на кото­рый большая честь для ребят. Наших лучших воспитанников третий год подряд приглашают на этот бал.

- Получается, что в школе культивируются те виды спорта, по которым можно найти тренера.

- Наверное, так. Или если он соглашается ра­ботать у нас. Так, напри­мер, у нас недавно появи­лась новая секция - фех­тование. Пришел тренер- преподаватель Виктор Оришоко, и началась ра­бота по привлечению ре­бят в секцию. Появились способные ребята. Уже хорошо себя показали Миша Тихонов, Андрей Моршанский. Помнится, что несколько десятков лет назад этот вид спорта был очень популярен в Чапаевске. Надеемся воз­родить его славу. Накану­не Нового года для отде­ления фехтования приоб­ретено оборудования на 150 тысяч рублей.

- В базовом здании спортшколы нет воз­можности разместить такое количество секций, в которых занимается, как Вы сказали, более тысячи детей. Дополни­тельными площадками являются спортивные залы школ города?

- Да, это так. И это удобно для ребят. Не нуж­но ехать с одного конца города в другой. Получа­ется, что это как бы спорт шаговой доступности. Для родителей важно, что нет дополнительных трат на транспорт. Не нужно бес­покоиться, благополучно ли ребенок доедет и вер­нется, особенно если это ученик начальных клас­сов. А в любом виде спорта - чем раньше ре­бенок начнет заниматься, тем лучше.

- А занятия у Вас в сек­циях бесплатные?

- К счастью, да. Мы в структуре министерства образования и науки Са­марской области, и у нас в стране всеобщее среднее образование пока бес­платное.

- Успехов Вашему кол­лективу в новом году и но­вых достижений.

 

Беседовала Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)