Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт КАК ПОКОРЯЛАСЬ СТАЛЬ

КАК ПОКОРЯЛАСЬ СТАЛЬ

9 марта 2016 года

23 февраля в ДЮСШ № 1 были проведены традиционные соревнования по силовому троеборью - пауэрлифтингу, посвященные Дню защитника Отечества.

Во время церемонии торжественного открытия этого долгожданного мероприятия юных любителей железной игры приветствовали и поздравили с праздником директор ДЮСШ № 1 Т. А. Гришина и заместитель директора МБУ «Физкультурно-спортивные центры» И. А. Никишкин. В роли главного судьи соревнований выступил молодой тренер Александр Лачин - лучший ученик и преемник основоположника тяжелой атлетики в ДЮСШ № 1 мастера спорта СССР И. И. Васюхина.

Сам мэтр на этом турнире не присутствовал, так как в настоящее время трудится в тренажерном зале ДЮСШ № 2, но дело его живет и процветает. Об этом красноречиво свидетельствуют и массовость, и мастерство юных спортсменов как юношей, так и двух девушек, осмелившихся принять участие в единоборстве со стальной штангой. Наравне с юношами девушки выполняли приседание, затем жим лежа и становую тягу. Анастасия Шевелева набрала в сумме трех движений 155 килограммов, другая Анастасия - Деркачева - выступала в более тяжелой весовой категории и набрала 160 кг.

Среди юношей наиболее высокие результаты были показаны в весовой категории до 74 кг. Алексей Сироткин одержал уверенную победу с суммой 357 кг, опередив Алексея Байрамова и Алика Усейнова. В весовой категории до 66 кг победителем стал Иван Мезенцев. Роман Ашихмин занял второе место, Денис Шабалов - третье. Руслан Камалов, набравший 262 кг,  выиграл спор с Артемом Ульяновым в весовой категории до 59 кг. Наиболее упорная борьба за победу развернулась в самой легкой весовой категории до 46 кг. Вадим Дерунов набрал 240 кг и на 10 кг опередил Рахипа Ахмедова.

Подводя итоги прошедших соревнований, и тренер, и Тамара Александровна отметили прогресс юных спортсменов и с удовольствием вручили заслуженные награды победителям и призерам соревнований.