Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт К ПОСТРОЕНЬЮ ГОТОВЫ, БУДЕМ ЗДОРОВЫ!

К ПОСТРОЕНЬЮ ГОТОВЫ, БУДЕМ ЗДОРОВЫ!

17 мая 2013 года

На стадионе – стройные колонны учащихся от самых младших классов до выпускников. У всех единая спортивная форма, отличаются лишь цвета: желтые майки у на­чальной школы, белые - у средних и старших клас­сов, зеленые - у членов жюри и оранжевые - у организаторов. Закончит­ся построение - и все уча­щиеся побегут по марш­рутным листам. А пока с приветственным словом и пожеланием побед к участникам обращаются директор школы № 22 М. Ю. Уваровский, ру­ководитель департамен­та физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Е. В. Ко­жин и руководитель отде­ла социального развития администрации г. о. Чапа­евск С. И. Гаврилов. Так­же специально для школьников с показа­тельными выступлениями на стадион вышли их ро­весники, занимающиеся спортом в секциях фехто­вания и бокса.

Как известно, 6 июля в Казани стартует Все­мирная летняя Универ­сиада. Но школа № 22 решила идти на опереже­ние и ровно за два меся­ца до этого события про­вела свою школьную уни­версиаду. Пусть она и не такая масштабная, зато цель у нее достойная - привлечь учеников к здо­ровому образу жизни. «Мы надеемся, что сегод­няшнее мероприятие ста­нет традиционным», - поделился М. Ю. Уваровский.

После парада и пока­зательных выступлений школьники разбежались по своим спортивным на­правлениям. У каждого класса - свои виды спорта. Всего на школьной уни­версиаде заявлены: 30­метровый бег, отжима­ния, прыжки с места, под­тягивания, прыжки через скакалку, футбол, пио­нербол, волейбол, «Снайперы». Ребятам надо отдать должное - они продемонстрировали не только свою прекрас­ную физическую форму, но и прекрасное состоя­ние голосовых связок, когда болели за команду своего класса. Не мень­ше переживали за своих детей и родители.

По результатам уни­версиады ученики и коман­ды, справившиеся лучше всех, получили грамоты и медали. «Сегодня в сред­нем по России спортом в каждом классе занимает­ся по 5 - 7 человек. Это очень низкий показатель, - говорит учитель началь­ных классов, один из организаторов меропри­ятия Ю. А. Минаев, - нужна 100-процентная спортивная подготовка учащихся. И мы к этому стремимся. Посмотрите на ребят - сегодня они увидели стадион, почув­ствовали запах побед, со­ревнований, и у них уже горят глаза. Им это нра­вится». Юрий Анатолье­вич поделился, что в пла­нах на будущее - ввести в спортивное воспитание учащихся соревнователь­ный момент, например, давать вымпел классу, в котором больше всего учеников занимается спортом. «А там, может, и для родителей специаль­ную спортивную про­грамму разработаем, - го­ворит учитель, - так что планов много!».

 

 

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)