Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт К НЕМУ ТЯНУТСЯ ЛЮДИ

К НЕМУ ТЯНУТСЯ ЛЮДИ

9 октября 2015 года
К НЕМУ ТЯНУТСЯ ЛЮДИ

У него не юбилей и не день рождения, он не стал победителем больших соревнований или обладателем правительственной награды. Громкого информационного повода для публикации в газете не было, да и разве он нужен, чтобы рассказать о человеке, которого знает и уважает множество людей нашего города. Это Александр Михайлович Шевцов.

   
Большую часть своей жизни он посвятил спорту. Был успешен сам и приводил к успеху других. Но гораздо примечательнее в нем человеческие качества, то, как к нему относится окружение. Александр Михайлович любит людей, и они отвечают ему взаимностью. Один только случай из его жизни рассказывает о нем многое. 

В феврале 2015-го, школа № 23 отмечала свой 50-летний юбилей. Бывшие выпускники (в качестве которых был и автор этой публикации), педагоги, директора - все, кто причастен к истории школы, собрались на праздник. Как и полагается, звучали поздравления, были цветы и подарки. Действующие ученики школы под чутким руководством своих наставников старательно выступали на сцене. Несколько стихов, пара песен и танцев, слайд-шоу старых отсканированных фотографий - на этом бы все  закончилось и выпускники разошлись бы по кабинетам своих бывших классных руководителей.

В финале праздничной программы, когда стали по очереди выходить заслуженные учителя и директора школы и рассказывать истории о том, как судьба их связала с 23-й школой, пришла очередь Александра Михайловича подняться на сцену. Когда ведущий назвал его имя, зрительный зал наполнился громкими овациями. Будто это была эстрадная звезда. Показалось, что его знает каждый в этом зале. И я не мог понять, почему так долго и продолжительно зал аплодирует. Улыбчивый, скромный мужчина лет пятидесяти в серой водолазке и черных брюках, ничем не отличавшийся от остальных. Что запомнилось особенно, так это тот момент, когда он начал говорить. Он только открыл рот, и зал затих - все стали к нему прислушиваться. Александр Михайлович говорил просто, спокойно, не употребляя заученных оборотов, не рассказывал, как он пришел в школу и как тяжело работал. Говорил по-свойски, как со старыми приятелями. Причем без микрофона. А зал слушал с большим вниманием. В конце  выступления он взял гитару и предложил всем вместе спеть одну из его любимых песен. И ведь большая часть зала подпевала «…последний бой он трудный самый…». Мне тоже хотелось подпевать, хотя я слов не знал. Хотелось подпевать не залу, а именно ему. Атмосфера была замечательная. Впечатление - будто ты не в школе, а где-то на природе у костра. Александр Михайлович негромким голосом допел, и вновь раздались аплодисменты. Ему, друг другу. Ему хлопали, а он слегка смущался, вероятно, считая, что он не заслуживает такой популярности. Но люди не ошибались. Его хорошо знали. О его характере и его поступках. И поэтому аплодировали, как никому другому в этот вечер… Он был директором 23-й школы много лет назад, но признательность и любовь людей, которые когда-то с ним работали или же учились под его руководством, остались до сих пор.

После личного знакомства с Александром Михайловичем стало понятно, почему люди, пришедшие на вечер, посвященный юбилею школы, были особенно рады видеть его. Александр Михайлович очень приятный собеседник, общение с которым проходит в легкой непринужденной манере, которое оставляет приятные впечатления и запоминается надолго. Видимо, поэтому к нему люди и тянутся. 
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
Комментарии (0)