Главная Спорт ХОРОШИ ГОСТИ

ХОРОШИ ГОСТИ

2 декабря 2015 года

Большой футбол ушел из Чапаевска почти два месяца назад, и вернется он обратно не раньше весны. Однако спортсменам и болельщикам скучать не придется, ведь ему на смену пришел его «младший брат», пользующийся в городе огромной популярностью. Недавно в спортивном комплексе «Химик» состоялось открытие VII муниципального турнира по мини-футболу среди мужских команд.

В прошлом году в турнире участвовало рекорд-ное число команд в истории этих соревнований. 18 футбольных коллективов даже пришлось разделить на две лиги - Высшая и Первая. Плюс впервые был разыгран Кубок, участие в котором принимали команды обеих лиг. Подобный формат решили оставить, уж очень он всем приглянулся.

Этот год вновь стал рекордным по количеству участников (20 команд)! Помимо местных коллективов в турнире также участвуют команды из Безенчука, Прибоя, Хворостянского района и Новокуйбышевска.

Открылся мини-футбольный сезон тремя матчами Первой лиги, в которой основное внимание было приковано к гостям турнира, новокуйбышевской «KZM». В роли их экзаменаторов выступал чапаевский «Проспект».

Первые впечатления ребята из Новокуйбышевска оставили довольно-таки приятные. Помимо яркой формы и фамилий на футболках у них еще неплохой коллектив, а также огромное желание играть! В своем дебюте игрокам «KZM» не хватило только одного - хладнокровия. Они создали огромное количество моментов, среди которых были такие, где было сложнее промахнуться, чем попасть. Трижды новокуйбышевские футболисты оставались 1 на 1 с пустыми воротами на расстоянии одного метра и не забивали! «Проспект» хоть команда и гостеприимная, но все же такую расточительность своим соперникам простить не могла. В отличие от своих оппонентов, чапаевская команда созданные моменты реализовала и закономерно победила - 9:7. Оставшиеся матчи I тура завершились следующим образом: «Актис» крупно обыграл «Торпедо» - 7:2, «Волга» без особого сопротивления уступила «Прогрессу» - 4:9, а «Носта» обыграла «Спартак-3» со счетом 8:3.

В Высшей лиге настоящий фурор произвели другие гости. «Звезда» из поселка Хворостянка встречалась с «Лучом» - одной из лучших мини-футбольных команд Чапаевска, которая на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в городских турнирах. Видели бы вы атмосферу в зале, когда счет после первого тайма был 5:0 в пользу хворостянской команды. Разгромить «Луч», который играл в своем самом боевом составе, еще никому не удавалось за всю историю этих соревнований. Растерянность футболистов «Луча», восторг болельщиков и задумчивость футболистов соперничающих команд - вот что было в перерыве. Казалось, если дальше так пойдет, то счет может быть просто унизительным. «Звезда» в первом тайме действовала безукоризненно. Очень опасно и разнообразно атаковала, при этом строго действовала в обороне.

После перерыва хворостянские футболисты немного ослабили свое давление, после чего «Луч» немного заиграл в привычный для себя атакующий футбол. Чапаевская команда сумела сократить свое отставание до двух мячей. Итоговый счет игры - 7:5 в пользу «Звезды».

Другие матчи Высшей лиги также получились результативными: действующий победитель чемпионата, команда «Олимпия», с легкостью расправилась с дебютантом Высшей лиги, «Лучом 97-98» - 12:5, «Луч 96» в упорном поединке одолел «Спартак» - 5:3, серебряный призер прошлогоднего первенства команда «ДЮСШ-2» обыграла «Искру» со счетом 3:2, а «СМС» и «Безенчук» разошлись ничьей - 3:3.