Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ФОТОФИНИШ В МАРАФОНЕ

ФОТОФИНИШ В МАРАФОНЕ

1 апреля 2016 года

20 марта в Семеновском лесу собрались сильнейшие лыжники области на VII открытый чапаевский лыжный марафон протяженностью 30 километров. Среди 72 участников были представители не только ведущих лыжных центров нашей губернии, но и гости из Ивантеевки Саратовской области.

   
В этом году широкий пятикилометровый круг (под коньковый ход) лыжной трассы был подготовлен на новом месте вблизи лагеря «Семеновский», на территории которого и состоялась церемония торжественного открытия соревнований. Участников марафона приветствовали руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Евгений Кожин и председатель городской федерации лыжных гонок Александр Ерисов. Слово по регламенту было представлено главному судье соревнований Олегу Новикову. 

Погода в этот день выдалась словно по заказу для идеального скольжения - солнечная, с легким морозцем. Как и ожидалось, первой финишный створ пересекла мастер спорта международного класса из Новокуйбышевска Елена Никитина, затратившая на 15 километров 46 мин. 26 сек. Тольяттинские лыжницы Светлана Кошелева и Галина Петрунева уступили победительнице более минуты. Эти опытные лыжницы, выступавшие в возрастной категории от 35 до 44 лет, опередили даже более молодых соперниц. Среди женщин 18 - 34 лет победу праздновала 19-летняя Екатерина Кравцова из Новокуйбышевска, ее время - 48.05. Через 40 секунд финишировала 17-летняя Кристина Кузаева из Осинок, ставшая победительницей среди девушек. Среди ветеранов не было равных Людмиле Кокушкиной из Новокуйбышевска - 53.06.

В соревнованиях мужчин 18 - 39 лет победил мастер спорта Виталий Лисенков из Новокуйбышевска. Он финишировал в гордом одиночестве через 1 час 22 мин. 13 сек. после старта. Вазген Гокорян из Сергиевска проиграл ему полторы минуты, но сумел на 1 секунду опередить Ильдара Мамлеева из Осинок.

Самая драматичная развязка в борьбе за победу произошла среди мужчин 40 - 49 лет. Для определения победителя судьям пришлось просмотреть ситуацию, запечатленную на фотоаппарате. В итоге победа была присуждена лучшему лыжнику Чапаевска Юрию Егорову, показавшему 1 час 29 мин. 19 сек. Второе место занял Алексей Ульчев из Самары. Представители Чапаевска  Олег Новиков и Александр Ерисов заняли соответственно 4 и 5 место.

Среди мужчин 50 - 59 лет победу праздновал Вячеслав Мугузев из Сергиевска, сумевший опередить на 1 секунду тольяттинца Александра Меркушева. Среди ветеранов старше 60 лет отличился новоиспеченный чемпион мира Камиль Бикулов из Самары, опередивший на 3 минуты мастера спорта Петра Кузнецова из Сергиевска. Тройку призеров замкнул мастер спорта по зимнему многоборью ГТО Валерий Замата из Новосемейкино.
    
Владимир ЖИРНОВ.
 
Комментарии (0)