Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ОРДЕН

ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ОРДЕН

8 апреля 2014 года

В марте 2013 года Президент России В. В. Путин внес предложение возродить сдачу норм комплекса ГТО, а 24 марта издал Указ о внедрении комплекса ГТО в программу общеобразовательных школ. 


Интересно отметить, что впервые нормативы ГТО были установлены 11 марта 1931 года. Незадолго до этого дня был объявлен конкурс на проект значка ГТО. Из огромного количества эскизов жюри отобрало четыре. На трех были варианты одного сюжета: мускулистый пролетарий с кувалдой в руках изгоняет с земного шара царя, капиталиста и попа. Приняли последний эскиз - с бегуном, который рвет финишную ленточку на фоне пятиконечной звезды и символа труда - шестеренки. Автору проекта Евгению Тактарову было в то время 15 лет.

Наиболее удачно представители Чапаевска выступали на соревнованиях по летнему многоборью ГТО. Первопроходцами были Тамара Гришина и Владимир Спирин, затем эстафету подхватили легкоатлеты более молодого поколения - Валерий Летяев, Ольга Мордяшова, Вера Шабалкина. Олег Севостьянов стал победителем первенства РСФСР и бронзовым призером первенства СССР. Николай Бамбуров был серебряным призером первенства РСФСР и бронзовым призером первенства СССР. Ему было присвоено звание мастера спорта СССР по многоборью ГТО. 

Приятно отметить, что физкультурники и спортсмены Чапаевска внесли свой весомый вклад в возрождение комплекса ГТО. Многие наши земляки получили золотые и серебряные значки ГТО. 
   
Владимир ЖИРНОВ.
Комментарии (0)