Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "ЕСЛИ ТЫ - ПЕРВЫЙ, ТЫ - ПЕРВЫЙ"

"ЕСЛИ ТЫ - ПЕРВЫЙ, ТЫ - ПЕРВЫЙ"

1 июля 2014 года
"ЕСЛИ ТЫ - ПЕРВЫЙ, ТЫ - ПЕРВЫЙ"

Это напутствие Билла Шенкли, тренера знаменитой футбольной команды «Ливерпуль», с уверенностью можно отнести к выступлению команды ДЮСШ № 1 г. Чапаевска  - ребята заняли первое место в первенстве Самарской области по футболу среди юношей 2001 года рождения и младше, организованном министерством образования и науки Самарской области. 


Отделение футбола в первой спортивной школе появилось не так давно, с 1 сентября 2013 года. 

- С таким предложением выступил департамент физической культуры и спорта, - рассказала директор ДЮСШ № 1 Т. А. Гришина. - Его поддержал и директор школы № 22 М. Ю. Уваровский. Всем нам пришлось приложить немало усилий, чтобы ребята могли заниматься любимым видом спорта. Большая заслуга в организации работы отделения ведущих тренеров Я. В. Беляшкина, М. В. Рябцова, работающего по совместительству А. П. Новикова. Их усилиями создан тренерский совет, а юные футболисты постоянно выступают в соревнованиях самого различного уровня, где успели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. В поездках на соревнования большую помощь оказывают и родители наших воспитанников. Сейчас у юных футболистов - неограниченное количество мячей, и в скором времени мы закупим для них форму. Сейчас ребята находятся в оздоровительном лагере дневного пребывания при школе № 22. Здесь организованное питание и возможность регулярно посещать тренировки.  Ребята занимаются на корте на территории стадиона «Луч», оборудованном по высшему разряду, и за такую предоставленную возможность мы также благодарны директору стадиона В. Н. Беляшкину. Такие благоприятные условия - хороший стимул для развития детского футбола на базе нашей школы. 

- В первенстве Самарской области, которое проходило на стадионе «Олимп» п. Суходол Сергиевского района, участвовали восемь команд, - говорит ведущий тренер Я. В. Беляшкин. - Команда ДЮСШ № 1 попала в группу вместе с командами Безенчука и Кинеля. Победителю этой группы было дано право участвовать в финале первенства. В матче с футболистами из Безенчука чапаевцы выиграли со счетом 3:0, второй матч - с кинельскими футболистами - был завершен тоже в нашу пользу со счетом 4:1.  

С шестью очками команда ДЮСШ № 1 г. Чапаевска вышла в финал, где встретилась с командами Богатовского района и Сергиевска. И вновь со счетом 4:0 обыграла богатовцев. За первое место чапаевские ребята боролись с хозяевами поля - командой Сергиевска, обыгравшей перед этим футболистов Богатовского района. Четверка стала для нас счастливым числом. С таким же счетом - 4:0 - мы обыграли команду Сергиевска и заняли первое место. Победа далась команде не так легко, как может показаться на первый взгляд. Долгая дорога отняла у ребят немало сил, но они были хорошо подготовлены, в хорошей физической форме и настроены на победу. Все футболисты выступили очень хорошо, и все же некоторых ребят хотелось бы отметить. Это центральный полузащитник Артем Усков, нападающий Александр Архипов, правый полузащитник Ролан Аскаров, вратарь Андрей Крамарев, центральные защитники Михаил Потапов и Михаил Бычков. В четырех играх 14 забитых мячей и всего один пропущенный - это отличный результат!

В дни летних каникул ребята продолжат регулярно тренироваться и примут участие еще во многих соревнованиях, достойно представляя спортивную школу, школу № 22 и наш город.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)