Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "ДРУЖБА" - ТЕРРИТОРИЯ ГТО

"ДРУЖБА" - ТЕРРИТОРИЯ ГТО

3 августа 2016 года

Дети, отдыхающие в спортлагере «Дружба» во вторую смену, 21 июля запомнят надолго, так как в этот день у них был двойной праздник. Во-первых, долгожданный «День именинника», намеченный на вечернее время, а во-вторых, сразу после завтрака, интереснейшее мероприятие по сдаче нормативов комплекса ГТО в беге, прыжках, отжиманиях. 

   
Если в первую смену нормы ГТО сдавали 50 человек, то 21 июля на старт вышли 84 решительно настроенных человека, приехавших сюда на летний оздоровительный отдых из Самары, Тольятти и Чапаевска. В возрастных категориях 9 - 10 и 11 - 12 лет приняли участие 44 человека и еще 40 юношей и девушек выступали в возрастной категории от 13 до 15 лет. Первый вид программы - бег на 60 метров - проводился на футбольном поле. Как и ожидалось, многие участники показали высокие результаты. Среди юношей самыми быстрыми оказались Леонид Киршин из Тольятти и пловец из Чапаевска Никита Ливинский. Среди девушек вне конкуренции были спортсменки из Чапаевска Алина Родионова, Анастасия Уколова и Ульяна Харюткина. Подтягивания на высокой перекладине среди юношей начались с показательного выступления их наставников. Тренер по плаванию Виталий Мячин, несмотря на усталость после участия в областном этапе экстремальной «Гонки Героев», сумел подтянуться 22 раза и на 2 подтягивания опередить тренера по тяжелой атлетике Александра Лачина. Лучший результат среди юношей показал Никита Ливинский - 17 раз. 

В тесте на гибкость - наклоне вперед стоя с прямыми ногами - абсолютное большинство участников фиксировали касание площадки ладонями, выполнив требование на золотой значок. С большим удовольствием участники прыгали в длину с места. Алина Родионова и Ульяна Харюткина даже улучшили свои личные рекорды, приземлившись на отметке 2 метра 10 сантиметров. Никита Ливинский «улетел» еще дальше - на 2 метра 45 сантиметров, но недотянул 11 сантиметров до своего личного рекорда, установленного на областных соревнованиях по многоборью ГТО.

А вот баскетболист Леонид Киршин сумел повторить свой личный рекорд - 2 м 55 см. В сумме четырех видов он набрал 211 очков, опередив Никиту Ливинского на 4 очка. Дмитрий Тангаев из Чапаевска показал третий результат - 169 очков. Подлинным украшением соревнований в спортлагере «Дружба» стало выступление Алины Родионовой в «силовом» виде тестирования, где она сумела отжаться от пола 101 раз! В сумме она набрала 241 очко. Ульяна Харюткина отжалась 63 раза и показала второй результат в сумме 198 очков, опередив на 20 очков Кристину Левагину. 

Инструктор Центра тестирования ГТО подсчитал общее количество очков, набранных участниками команды спортлагеря «Дружба» во втором этапе спартакиады загородных оздоровительных центров г. о. Чапаевск. После первого этапа, прошедшего во время первой смены работы лагерей, лидирует команда ДЗОЦ «Молодая гвардия». Подведение итогов спартакиады состоится после проведения третьего этапа на третьей смене. 
   
Владимир ЖИРНОВ.
 
Комментарии (0)