Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт ДЛЯ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ ОН ВТОРОЙ ОТЕЦ

ДЛЯ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ ОН ВТОРОЙ ОТЕЦ

27 января 2015 года
ДЛЯ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ ОН ВТОРОЙ ОТЕЦ

Если провести опрос среди людей, лично знакомых с этим человеком, поспрашивать о его характере, достоинствах, образе жизни, то, скорее всего, мнений будет множество, и будут они очень разнообразны. Однако людей, которые могли бы сказать о нем что-то негативное, очень мало, если такие вообще найдутся. 

Речь идет о нашем земляке, тренере по боксу, судье международной категории Евгении Анатольевиче Усольцеве. С ним мы встретились в уютной домашней обстановке, где Евгений Анатольевич рассказал о себе.
   
- Я родился и вырос в городе Чапаевске. Окончил школу № 2. Получил образование в Самарском государственном техническом университете, обучаясь на вечернем отделении в Чапаевске, по специальности инженер-технолог взрывчатых веществ. Прежде чем прийти в бокс, я, как и другие мои сверстники того времени, занимался многими видами спорта: и легкой атлетикой, и баскетболом, и футболом. Потом, в возрасте 10 лет, мы вместе с моим другом пришли на бокс. Я увлекся и стал уже целенаправленно им заниматься. Первым моим тренером был Сергей Александрович Шведюков, а основной свой путь в качестве боксера я прошел с Николаем Ивановичем Живайкиным. Тренировались мы на базе спорткомплекса «Химик», а с ДЮСШ № 2 я стал тесно связан, уже будучи тренером. В качестве боксера я выигрывал чемпионаты города и области, боксировал на соревнованиях в масштабах Приволжского федерального округа, стал кандидатом в мастера спорта. Как-то раз, во время отъезда тренера Николая Ивановича, я самостоятельно проводил тренировку, мне тогда было 16 лет. У меня неплохо получилось, и я стал по необходимости его замещать. Впоследствии твердо решил посвятить себя тренерству. После 10 класса, в возрасте 17 лет, я устроился тренером в ДЮСШ № 2, где работаю и по сей день, мой тренерский стаж - 27 лет. В 22 года я впервые поехал на первенство России в составе судейской коллегии в качестве секретаря соревнований. Судейскому делу обучался в Самаре. Моим наставником был Владимир Ильич Воронухин. Позже я стал судьей международной категории.

За это время Евгений Анатольевич многого достиг, одержал немало тренерских побед, стал тренером высшей категории, старшим тренером юношеской сборной команды Самарской области по боксу.

Одним из любимых хобби у Евгения Анатольевича является поход в лес за грибами, но, как он сам говорит, свободного времени на это очень мало. У него две дочери и сын, которые в свою очередь создали свои замечательные семьи. К тому же сын Михаил пошел по стопам отца, перейдя на тренерское поприще после завершения карьеры боксера. На самом деле детей у Евгения Анатольевича гораздо больше, ведь каждый его воспитанник, по сути, становится для него родным. На его глазах выросло несколько поколений боксеров, успешных и не очень, и в каждого он вложил частицу своей души...

Рассказывает один из воспитанников Александр Крашенинников:

- С Евгением Анатольевичем я прошел долгий и нелегкий путь длиною более чем в 10 лет. За это время он стал для меня не просто тренером и наставником, он - мой пример для подражания, второй отец. В детстве мы часто были в разъездах, на соревнованиях и сборах. Много разговаривали. Он воспитал меня не только как боксера, но и как человека. Он всех нас, своих воспитанников, обучает не только побеждать на ринге, он учит нас с уважением относиться к людям, к соперникам, учит достойно принимать поражения и со скромностью относиться к победам, закаляет наш характер и, что бы ни случилось, не позволяет опускать руки и останавливаться на достигнутом. Тренировочный процесс проходит у нас всегда интересно и разнообразно, не бывает одинаковых тренировок, после которых бокс становится рутиной. Он творчески и с большой ответственностью относится к своей работе, очень строг к себе и требует такого же отношения от нас. А мы в свою очередь стараемся его не подводить и работаем со стопроцентной отдачей. Евгений Анатольевич, несмотря на свой загруженный график, старается уделить внимание каждому своему подопечному. Бывает так, что в одно и то же время его воспитанники находятся в разных городах, кто-то на соревнованиях, кто-то на сборах, и он умудряется приехать ко всем! Посмотреть, как выступает его боксер, что-то посоветовать, подсказать, мотивировать и подбодрить. Порой удивляешься, как он все совмещает. 

Евгений Анатольевич - человек очень многогранный. На первый взгляд, он суров и серьезен, на деле очень дружелюбный, открытый, с потрясающим чувством юмора и неиссякаемым азартом. Недавно Евгений Анатольевич отпраздновал свой юбилей. 9 января ему исполнилось 45 лет. Так пожелаем ему осуществления всех задуманных планов, больших и красивых побед, семейного благополучия и долголетия! 
   
Артур КОНЬКОВ.

 

Комментарии (0)