Главная Спорт ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ФУТБОЛ НА УРОВНЕ

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ФУТБОЛ НА УРОВНЕ

2 сентября 2015 года

Завершилось первенство Самарской области по футболу среди мальчиков 2002 - 2003 года рождения и юношей 2000 - 2001 года рождения. В обеих возрастных категориях успешно выступили футбольные коллективы Чапаевска.

Эти соревнования включают в себя два этапа. На первом все команды разделяют на две подгруппы, они играют между собой по круговой системе. Из каждой подгруппы определяется тройка сильнейших команд, которая поборется за чемпионство. По той же круговой системе проходит и второй этап, повышаются только ставки - тут уже определяются победители и призеры всего первенства. Формат соревнований: на большом поле, 11х11 игроков, два тайма по 30 минут у мальчиков 2002 - 2003 года рождения; 35 минут - у юношей 2000 - 2001 года рождения.

Победители

То, что «Луч» 2002 -2003 года рождения выйдет из своей подгруппы во второй этап, сомнений не вызывало, вопрос лишь стоял, с какого места они это сделают. Подопечные Анатолия Павловича Новикова лихо расправились со всеми своими соперниками. Крупного поражения удалось избежать только команде «ЦСК ВВС 2002», которая заняла второе место в подгруппе. «Летчиков» наша команда обыграла с перевесом в один мяч. Остальным же командам меньше шести мячей за игру не забивали. Команда Новикова устроила в своей подгруппе голевое пиршество, забив в общей сложности 31 гол, при этом пропустила всего 7. Имея в своем активе 15 очков, с первого места вышла в финальную часть.

Во втором этапе победные счета были намного скромнее, но это никак не уменьшает ценность побед. Наша команда одержала четыре победы и с 12-ю очками обеспечила себе первое место. Единственное поражение в первенстве «Луч» 2002 -2003 года рождения потерпел лишь в последней игре от тольяттинской «Лады» - 0:2. В этой игре чапаевцы уже были в ранге победителя, и особой ценности результат для нашей команды не представлял.

Серебряные призеры

Подопечные Яна Вениаминовича Беляшкина в своей подгруппе также не имели особых проблем. Примерно по тому же сценарию, что и младшие товарищи, команда «Луч» 2000 - 2001 года рождения стала победителем на первом этапе. Те же разгромные счета и обилие голов. Разница забитых/пропущенных составила 28/5. Отличие от младшего «Луча» было лишь в одной ничьей. С новокуйбышевской командой «Нефтяник - ОСШИ» сыграли 2:2. И с 13-ю очками вышли из подгруппы так же с первого места.

В финальной части «Лучу» Беляшкина было не так легко. Без проблем обыграли лишь сызранскую «ГБУ СДЮСШОР» - 10:1. С самарской «Викторией» сыграли так же, как и на групповом этапе, - победили с минимальным преимуществом - 4:3. Неуступчивая  команда «Нефтяник - ОСШИ» вновь не позволила себя обыграть. Результат группового этапа повторился - 2:2. «Луч» теряет очень важные очки, а затем и вовсе проигрывает. Команда «СДЮСШОР № 12» г. Тольятти нанесла нашей команде единственное поражение в турнире - 2:0 - и в итоге стала победителем всего первенства. Последняя игра с тольяттинской «Ладой 2001» определяла исходное положение команд в турнире. Проиграв, «Луч» с 7-ю очками стал бы только четвертым, в случае ничьей занял бы третье место, а победа принесла бы команде Беляшкина заветное серебро. В заключительном матче игроки «Луча» 2000 - 2001 года рождения не подвели своего тренера - с явным преимуществом обыграли идущую на 5 месте «Ладу 2001» и завоевали серебряные награды в первенстве Самарской области.