Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "…ЧТО МНЕ ДОЖДИК ПРОЛИВНОЙ…"

"…ЧТО МНЕ ДОЖДИК ПРОЛИВНОЙ…"

11 ноября 2015 года
"…ЧТО МНЕ ДОЖДИК ПРОЛИВНОЙ…"

Официальное открытие современной футбольной площадки в Садово-Дачном поселке состоялось в конце сентября, когда глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский лично ввел мяч в игру. Спустя месяц на этой спортивной площадке состоялся первый официальный мини-футбольный турнир, и приурочен он был к всероссийскому празднику - Дню народного единства. Основными его участниками были, конечно же, территориальные хозяева поля, ребята Садово-Дачного поселка.

   
«Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной…» - слова известной песни очень хорошо вписывались в антураж первого дня соревнований. Только-только команды собрались для торжественного открытия, как погода резко дала о себе знать. 

На соревнованиях присутствовали почетные гости: директор МБУ «Физкультурно-спортивные центры» Д. В. Сидоров и депутат Думы г. о. Чапаевск Г. Ю. Борисова. Роль главного судьи соревнований исполнял Е. А. Щекин. 

Сильный дождь немного ослабил ряды и без того немногочисленных болельщиков, футболистов же погодные условия никак не смутили. Казалось, что ребятам под дождем играть даже интереснее.

Заявку на участие в турнире подали 8 футбольных коллективов. В первый игровой день было сыграно 3 матча. Команда «Напогнал» разгромила «СКОУ-1» со счетом 5:1, «Рунит-1» победил «СКОУ-2» со счетом 9:2, а «Титовка» выиграла у «Рунита-2» со счетом 5:2. Команда «Интер», позаимствовавшая название у легендарной миланской команды, своих соперников не дождалась и автоматически прошла в следующий круг. Видимо, магия названия сыграла свою роль.

В заключительный день погода была более благосклонна. Некоторые особо жаркие футболисты играли в шортах.

Как правило, самое интересное начинается как раз с полуфинальных матчей. В первом полуфинале «Напогнал» уверенно обыграл «Рунит-1» со счетом 5:2 и спокойно ждал своих оппонентов в финале. Во второй паре полуфиналистов играли команды «Титовка» и «Интер». В этой игре «Интеру» было засчитано техническое поражение 3:0 из-за того, что возраст одного из игроков команды не соответствовал установленным возрастным рамкам (13 - 16 лет). И, несмотря на победу «Интера», в финал вышла титовская команда.

Матч за третье место, в котором встречались «Рунит-1» и «Интер», был очень богат, в первую очередь на эмоции. Команда «Рунит-1», проигрывая со счетом 6:2, показала волевой характер и отличную комбинационную атакующую игру, сравняв счет буквально на последних секундах матча - 6:6. Бронзовые призеры турнира определялись в серии послематчевых ударов. В этой «лотерее» везение было на стороне «Интера», футболисты которого дважды поразили ворота соперников. Игроки «Рунита-1» ответили лишь одним точным ударом. 

Финальный матч был менее интригующим. «Титовка» по игре ничем не уступала «Напогналу», однако несколько точных ударов со средней и дальней дистанции решили исход матча. На четыре забитых «Напогналом» мяча «Титовка» ответила двумя голами - 4:2, победителем первого в истории официального турнира на новой площадке в Садово-Дачном поселке стала команда «Напогнал». 

В заключение исторического турнира команда победителей сыграла товарищеский матч со сборной «Физкультурно-спортивные центры» (организаторы соревнований), в состав которой входили три сотрудника организации, корреспондент газеты «Чапаевский рабочий», а также два юных футболиста, участвующих в турнире, - Даниил Мордвинов и Никита Коровин, которые любезно согласились сыграть за «ветеранов». В первой половине встречи команды шли практически вровень, но после перерыва «ФСЦ» усилиями ветерана команды и по совместительству главного судьи соревнований Е. А. Щекина победила с большим преимуществом - 8:3!
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
Комментарии (0)