Главная Спорт ЧАПАЕВСКИЙ ФУТБОЛ ПИШЕТ ИСТОРИЮ

ЧАПАЕВСКИЙ ФУТБОЛ ПИШЕТ ИСТОРИЮ

7 августа 2015 года

Завершился зональный этап одного из самых старейших детско-юношеских соревнований по футболу - турнира «Кожаный мяч». Всероссийский турнир проводится в трех возрастных категориях: 10 - 11, 12 - 13 и 14 - 15 лет. На этапе Приволжского федерального округа чапаевские футболисты отстаивали честь области сразу во всех возрастных группах. Это впервые в истории Самарской области.

«Прыгнули выше головы»

Юноши 2000 - 2001 года рождения под руководством тренера Я. В. Беляшкина выступали в Пензе. В первый день соревнований отдыхали. Это дало хорошую  возможность оценить своих соперников, понять их сильные и слабые стороны и в то же время самим оставаться в тени. Свой первый матч подопечные Я. В. Беляшкина играли с фаворитами турнира, командой из Нижнего Новгорода. Первая игра во многом предопределяла результат всего турнира для обеих команд, по сути, это был уже финал.

- Это очень крепкая, рослая команда с хорошей школой, - рассказывает Ян Вениаминович.
 Их игру мы видели и полностью разобрали все нюансы. Установка длилась около трех часов. Ребята уже не в первый раз участвуют в этом турнире, поэтому понимали, что каждая игра очень важна.

По словам Яна Вениаминовича, тренерскую установку ребята выполнили на 100 процентов, опять же не обошлось без везения - забили быстрый гол на 2-й минуте матча со штрафного удара метров с 25. Игра была вязкая, без моментов, в основном в середине поля. Ближе к перерыву забили с розыгрыша углового - 2:0. Во втором тайме насытили центральную зону и ждали своего шанса на контратаках. И в одной из них удалось забить третий мяч - 3:0.

- Несмотря на то, что счет крупный, он не по игре, -  говорит Ян Вениаминович. - Мы имели не самые хорошие моменты, однако сумели выжать максимум из того что есть.

Вторая игра была с одним из лидеров подгруппы, командой из Удмуртии, у которой на тот момент было 6 очков. С ними наша команда расправилась - 4:0. Тут все по делу, имели много моментов и в целом выглядели объективно сильнее.
После побед над главными конкурентами в подгруппе оставшиеся две игры стали формальностью. Со счетом 3:0 победили команду из Мордовии и 6:0 -  команду из Марий Эл. В игре с последней выставили второй состав, чтобы дать отдохнуть и оправиться от повреждений основному. С 12-ю очками наша команда вышла в финал, забив в общей сложности 16 мячей в ворота соперников, при этом ни разу не пропустив.
Финал проходил с командой из Новочебоксарска. Здесь ребятам уже ничего не нужно было объяснять, все прекрасно понимали, что это за матч и с каким настроем на него нужно выходить. Счет открыла наша команда, забили вновь со стандарта. Первый тайм так и завершился 1:0 в нашу пользу. В начале второго тайма забили еще. Тут почувствовали, что трофей уже в кармане, потеряли концентрацию и пропустили в свои ворота - 2:1. И вот здесь началась нервотрепка. «Луч» имел множество моментов, владел преимуществом, но забить третий мяч никак не получалось. Зато могли дважды пропустить из убойных позиций. В итоге за 10 минут до конца матча смогли дожать своих соперников и поставить точку в этом финале. 3:1, и команда Я. В. Беляшкина входит в число 12-ти лучших команд турнира своей возрастной категории (всего было 216 команд). Финальная часть турнира состоится в Красноярске с 5 по 14 сентября. Туда приедут 12 коллективов - победителей своих зональных этапов.

- Ребята прыгнули выше головы, и мы надеемся, это не предел, - говорит Ян Вениаминович. - Сейчас у команды продолжается первенство области. В этих играх и будем готовиться. Хотелось бы выразить благодарность руководству -  Е. В. Кожину и Д. В. Сидорову за обеспечение команды экипировкой и  инвентарем. В этом плане Чапаевск приятно выделялся на фоне остальных. А также хотелось сказать спасибо директору ООО «Пирамида» М. В. Ерцкину и одному из членов комитета федерации футбола Самарской области А. В. Стрельникову.

«С задачей полностью справились»

Футболисты возрастной группы 2002 - 2003 года рождения, рулевым которых был А. П. Новиков, свой триумф совершили в Ульяновске. Стартовая игра с удмуртами получилась довольно сложной. В первом тайме отдали инициативу, мало владели мячом и лишь за счет индивидуальной игры в нападении смогли открыть счет. Потом грамотная игра в обороне и своевременные выпады на контратаках позволили довести игру до победного конца. 3:1 - хорошее начало турнира. Следом на одном дыхании разгромили представителей Пензенской области - 8:1.

В игре с фаворитами турнира, командой из Ульяновска, удалось победить за счет грамотного тренерского решения - выставить против хорошо обученного нападения соперника персональную защиту. Обезглавив атаку ульяновцев, смогли навязать свою игру и забили два безответных мяча.

После победы над фаворитом появилась хорошая возможность выиграть и сам турнир. Оставалось две игры в подгруппе с командами из Нижнего Новгорода и Татарии. В игре с последними вырвали победу буквально на последних минутах, сыграв 2:1, а в решающем групповом матче с Нижним Новгородом, который определял финалистов зонального этапа, одержали волевую победу с таким же минимальным перевесом.

В финале играли с командой из Мордовии, которая два года назад становилась победителем зонального этапа.  Счет открыли лишь во втором тайме, после удачных действий наших нападающих. Затем опустились в оборону, соперник стал все чаще атаковать, в то же время сильно оголил тылы. Этим воспользовались атакующие игроки «Луча» - забили второй гол на контратаке. 2:0 - команда 2002 - 2003 года рождения вслед за своими старшими товарищами выходит в финальную часть турнира.

- Команда с задачей полностью справилась, - говорит Анатолий Павлович, тренер команды. - Очень дисциплинированы были в быту - это во многом повлияло на результат. Большое спасибо родителям ребят, которые ездили с нами, поддерживали. Ульяновск -  красивый город, своеобразный. С командой ездили на экскурсию в музей Ленина, сходили в кино и на обзорную экскурсию по городу. Сейчас будем готовиться к финальному этапу в Воронеже. Поставили задачу попасть в тройку сильнейших команд турнира.

2-е место на зональном этапе

Свою лепту в историю чапаевского футбола внесли и самые младшие футболисты, выступающие в «Кожаном мяче». Мальчишки 2004 - 2005 года рождения стали серебряными призерами зонального этапа в Нижнекамске. Воспитанники Я. В. Беляшкина, находившегося на тот момент в Пензе с командой 2000 - 2001 года рождения, ездили под руководством Дмитрия Владимировича Ялова с 14 по 20 июля в город на берегах реки Кама. Прошли довольно непростой путь в групповом этапе. Набрали 7 очков в трех матчах и в финале уступили команде из Нижнего Новгорода с минимальным перевесом - 1:0. Главное, играли-то хорошо, имели преимущество и даже один раз попали в перекладину. И если к старшим товарищам  фортуна была благосклонна, то ее присутствия в финале в Нижнекамске младшему «Лучу» явно не хватало. В одном из моментов мяч, находясь в штрафной площади чапаевцев, угодил в руку нашему игроку. Пенальти… Отыграться, к сожалению, не получилось.

2-е место на зональном этапе - это тоже большой успех. У ребят еще все впереди, нужно только усердно трудиться.
Команды, которые в финальной части «Кожаного мяча» попадут в тройку сильнейших, отправятся на международный турнир в Геленджик. Пожелаем нашим командам удачи, ведь им предстоит очень непростое испытание.