Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт БЫТЬ СПОРТИВНЫМ - ЭТО МОДНО!

БЫТЬ СПОРТИВНЫМ - ЭТО МОДНО!

25 ноября 2015 года
БЫТЬ СПОРТИВНЫМ - ЭТО МОДНО!

Энергичные, спортивные, позитивные, целеустремленные - такой увидели чапаевскую молодежь гости из Самары. 

   
Интересно и доступно!
   
На протяжении 4-х лет областной Союз журналистов совместно с общественным советом при Управлении ФСКН РФ по Самарской области успешно проводит фестиваль здорового образа жизни «Пусть всегда буду я!». В 2015 году проект реализуется при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

В минувшую пятницу фестиваль добрался и до нашего города. О том, что такое здоровый образ жизни, узнали учащиеся школы № 4. Но не было никаких скучных лекций, назиданий и нравоучений, ведь главный посыл мероприятия - «Это должно быть интересно и доступно!» А значит, задача организаторов не рассказать, как нужно жить, а собственным примером доказать, почему ЗОЖ - это круто! Творческая команда волонтеров познакомила ребят с самыми прогрессивными и модными спортивными течениями. 
        
От слов - к делу
   
С приветственным словом обратилась к ребятам заместитель председателя общественного совета при областном Управлении ФСКН И. В. Тулгаева. Она рассказала о проекте и представила партнеров фестиваля и творческий актив.

И. о. главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие очень значимо для школьников и для города в целом. Ведь тема здорового образа жизни является для Чапаевска важной и актуальной. 

- Руководством города давно поставлена задача разработать комплекс мероприятий для того, чтобы нашей молодежи было комфортно здесь жить, - отметил Виталий Владимирович. - Чтобы выпускники оставались в Чапаевске, создавали тут семьи, развивали наш город и приумножали его славу. И фестиваль органично вписывается в эту концепцию.

Далее слово представили волонтерам. Но те предпочли от слов перейти сразу к делу. Приобщение к здоровому образу жизни для школьников началось с флеш-моб зарядки. Под ритмичную музыку Денис Новиков, руководитель областной Федерации физической культуры и здорового образа жизни, показывал простые движения, а зрители повторяли за ним. Зарядка была настолько заразительной, что даже взрослые не смогли устоять от соблазна сделать рывки руками и повороты. 

Не остались в долгу и учащиеся школы № 4. Младшие классы исполнили песню «Солнечный круг». Выбор музыкальной композиции не случаен, ведь именно в этой песне звучит строчка, которая дала название фестивалю, - «Пусть всегда буду я!» Знакомую мелодию подхватил весь зал. Организаторы признались, что были приятно удивлены тем фактом, что современное поколение знает этот детский хит о главных жизненных ценностях. Кстати, музыку к этой песне написал наш земляк - уроженец Сызрани Аркадий Островский. 

До начала мастер-классов осталось совсем немного. А пока организаторы подогревают интерес подростков, пригласив на сцену самарских волонтеров с их показательными выступлениями. После знакомства с программой мероприятия каждый класс получил маршрутный лист - по нему школьники продолжили знакомство с удивительным миром спорта и здоровых развлечений. 
        
По маршрутному листу
   
Из актового зала - в зал спортивный, с корабля - на бал, а точнее, на брусья попали мальчишки и девчонки школы № 4. Здесь, на площадке «Уличная гимнастика», их встречал Владислав Папе. На глазах ребят он начал выполнять упражнения, демонстрирующие уникальные спортивные возможности человеческого тела. Ребята наблюдали с открытыми ртами и ловили каждое движение парня. Когда Владислав закончил программу и предложил учащимся тоже попробовать сделать несколько упражнений, школьники поначалу немного растерялись. Но фраза инструктора: «Тогда каждому по 30 отжиманий!» быстро привела всех в чувство. И пара  добровольцев не без помощи Владислава все же сделали несложные акробатические элементы.

Далее по маршруту ребят встречали хрупкие девушки с… казачьими шашками. И кто сказал, что девушки - слабый пол?! Это вы еще не видели, как лихо Марина и Маша из клуба славянской культуры «Веста» обращаются с холодным оружием. Ребятам было чему у них поучиться.

На следующем пункте маршрута - тишина. Всю суету оставили за дверью, ведь это площадка йоги. Девчонки из студии воздушного фитнеса «Невесомость» показывали несколько упражнений, восхищая школьников своей гибкостью. Конечно, это результат длительных тренировок и за одно занятие этому не научиться. Однако именно на таких мастер-классах может зародиться желание заниматься йогой. Вот, например, некоторые ребята уже начали придумывать несложные поддержки. Пусть пока стоят не очень уверенно, но потенциал есть, говорят инструкторы.

А вот в соседнем кабинете, наоборот, шум и гул. Тут ребята осваивают мастерство инновационного вида спорта - армлифтинга. Многие услышали о нем впервые. За иностранным названием скрывается силовой вид спорта по выявлению современных богатырей. В армлифтинге вес необходимо поднять за круглую вращающуюся ручку диаметром 60 мм. Форма ручки очень неудобная, оттого и удержать ее в ладони - дело непростое, получается не у каждого. Но инструктор Денис Новиков рядом. Он тут же нашел нужные слова: «Давай, поднажми немного! На тебя же девчонки смотрят, они любят сильных и здоровых парней». После такой мотивации школьник собрал все свои силы в кулак и одолел вес. Девчонки тут же поддержали силача аплодисментами.  

Не меньший накал спортивных страстей развернулся на площадке «Армрестлинг», где официальный представитель армспорта по Самарской области Р. Ю. Авинников учил детей, как правильно ставить руки и корпус. Пару нужных советов - и вот рука соперника уже опустилась.

На следующей площадке тренировать пришлось не руки, а голову. Телеведущая Юлия Черняева рассказала юным слушателям об особенностях публичных выступлений: как избежать волнений, каких ошибок не стоит совершать. Эти навыки очень пригодятся в школьной жизни, ведь ребятам то и дело приходится выступать с докладами на уроках и конференциях, защищать рефераты. 

Новый кабинет - и вновь незнакомое название. Капоэйра. За дверьми Павел Кузнецов изучал с мальчишками и девчонками основы бразильского боевого искусства, сочетающего в себе элементы танца и акробатики. Зазеваешься - тут же получишь пяткой по уху. Так что заходить сюда нужно с осторожностью. 

После капоэйры самое время отправиться на площадку учебно-развлекательного оздоровительного комплекса «Вежа»  - «Молодецкие забавы». Тут ребята познакомились с древнерусскими традициями и досугом своих предков. Жизнь славян была интересной и насыщенной, признали современные школьники. Пусть у них не было компьютеров и гаджетов, зато были шапочные бои и молодецкие игры на свежем воздухе. 

На каждую площадку отводилось по 10 минут. Но, казалось, учащиеся были готовы провести здесь целый час, а то и два. На закрытие фестиваля школьники пришли с горящими от восторга глазами. В актовом зале не смолкал гул - подростки обсуждали с товарищами насыщенный день. Своими впечатлениями дети поделились и с организаторами на традиционном финальном мероприятии «открытый микрофон». Вот тут-то и пригодились навыки публичных выступлений.

Организаторы надеются, что азарт, которым волонтеры заразили ребят, не останется в стенах школы № 4. О дне здорового образа жизни мальчишки и девчонки расскажут своим друзьям и сверстникам. А для кого-то этот день, возможно, станет началом большого спортивного пути. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.     

И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ
   
В рамках фестиваля «Пусть всегда буду я!» проходил фотоконкурс. Ребята должны были сделать фотографии на площадках во время проведения мастер-классов и выложить снимки в социальную сеть. По итогам конкурса победителем стала Елизавета Одайкина - она успела не только запечатлеть занятия, но и сделать фотоколлаж.

Организаторы собирают подписи в поддержку здорового образа жизни. За четыре года им удалось собрать свыше 15 тысяч подписей. Школа № 4 внесла в общую копилку фестиваля еще 560 голосов за ЗОЖ!
 
Комментарии (0)