Главная Спорт БОЙ НА РАВНЫХ

БОЙ НА РАВНЫХ

24 февраля 2016 года

Более двух месяцев мы следили за матчами открытого муниципального турнира г. о. Чапаевск по мини-футболу среди мужских команд. Сегодня мы остановимся на матче, который по определению не мог быть скучным. Финал Кубка между командами «Луч» и «Звезда» - последний матч сезона 2015 - 2016.

К финалу эти команды проделали примерно одинаковый путь. «Луч» на начальной стадии без труда обыграл «Волгу» из Первой лиги - 11:2, потом выиграл в 1/4 финала у «Луча 97-98» - 6:4 и с этим же счетом расправился с «Безенчуком» в полуфинале.

«Звезда» в своем первом кубковом матче также встречалась с командой из Первой лиги - «Прибоем». Счет 9:1. На стадии 1/4 финала хворостянской команде дал бой неуступчивый «Спартак» (6:5, судьба встречи решалась на последних минутах). А в полуфинале «Звезда» ожидаемо прошла «СМС» - 8:5.

У «Луча» и «Звезды» даже по разнице забитых/пропущенных мячей была схожая ситуация - 23/10 и 23/12 соответственно.

Первый тайм

Игру команды начали без раскачки - «Звезда» забила уже на первых минутах (1:0). Спустя некоторое время нападающего «Луча» Александра Якунина сбивают в штрафной площади «Звезды», судья уверенно ставит пенальти. Реализовал удар с 6-метровой отметки сам пострадавший - 1:1.

Через пару минут «Звезда» вновь вышла вперед, заколотив мяч в ворота с третьей попытки - уж очень самоотверженно защищались игроки «Луча» (2:1). Буквально через минуту Кирилл Белоусов прорвался по левому краю и отдал пас под удар Олегу Ермолаеву. Последний из убойной позиции не промахнулся - 2:2. После того как команды быстро обменялись точными выстрелами, в игре наступил безголевой отрезок.

Зато концовка получилась богатой на события. «Звезда» за первый тайм набрала 5 нарушений, а по правилам каждое следующее (6-е) нарушение наказывается штрафным ударом с 10 метров. И этот шестой фол «Звезда» зарабатывает... Исполнять удар с 10-метровой отметки подошел Олег Джураев. Сильным ударом под перекладину вывел команду вперед - 3:2.

Преимущество «Луча» увеличили все те же Олег Ермолаев и Кирилл Белоусов, проведя атаку в точности похожую на ту, в которой забивался 2-й мяч - Белоусов пробежал по левому краю и покатил мяч под удар Ермолаеву - 4:2.

В самом конце первого тайма за оскорбление судьи был удален до конца матча тренер «Звезды» Виктор Соловых. Сразу же после этого «Звезда» сократила отставание в счете - 4:3.

Второй тайм

Долгое время команды играли в аккуратный тактический футбол. Ровно до того момента, когда Соловых (нападающий «Звезды») пробил издали точно в нижний угол ворот «Луча» - 4:4.

На фоне этого успеха «Звезда» сразу же провела еще несколько опасных атак, в которых должна была забивать голы. В одном из моментов капитан команды Александр Лигостаев промахнулся по пустым воротам с острого угла.

«Не забиваешь ты - забивают тебе» - так звучит одно из наиболее популярных футбольных правил. И «Луч» в ответ на промахи соперников забивает. Счет 5:4 делает Новиков, в одной из позиционных атак пробив в ближний (вратарский) угол.

Тут случился один из самых красивых моментов всего сезона - нападающий «Звезды» Роман Бакулин с лету пробил пяткой точно в верхний угол ворот «Луча». Этот гол вызвал немалый восторг у зрителей да и у самих футболистов. Вновь счет равный - 5:5.

Хворостянская команда, проведя атаку по правому флангу, сумела завершить ее голом, за три минуты до конца счет становится 6:5.

«Луч» берет тайм-аут и принимает решение выпустить пятого полевого игрока. Вместо вратаря Михаила Шевченко вышел автор двух забитых мячей Олег Ермолаев. Такая перестановка не очень помогла «Лучу». Даже не получилось организовать последний штурм у ворот соперника. Напротив, долгое время «Луч» не мог нормально выйти из обороны и постоянно терял мяч. В одном из таких моментов «Звезда» воспользовалась оплошностью соперника и поставила финальную точку в этом матче, забив 7-й гол. Общий счет финала - 7:5. Кубок открытого первенства г. о. Чапаевск отправляется в Хворостянку. Поздравляем победителей!