Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт БОГАТЫРСКАЯ ПОБЕДА

БОГАТЫРСКАЯ ПОБЕДА

5 февраля 2016 года

Во Дворце спорта «Авиакор» проходило зимнее первенство области по легкой атлетике в закрытых помещениях среди юниоров 1997 - 1998 года рождения.

Эта возрастная группа интересна прежде всего тем, что она является своеобразной буферной зоной между юношеским возрастом и молодежным. Далее, как известно, идут соревнования мужчин и женщин на чемпионатах различных уровней. Из наших земляков наиболее успешно этот путь прошел Павел Мужиков, добившийся громких побед в различных возрастных категориях. Ему удалось выполнить норматив мастера спорта международного класса в толкании ядра - 19 м 60 см. Перейдя на тренерскую деятельность, Павел Владимирович успешно готовит спортивную смену, надеясь, что его ученики повторят, а может, даже и превзойдут его спортивные достижения. Двум его воспитанникам удалось выполнить заветный норматив мастера спорта - 17 м 20 см. Алексей Маркелов стал победителем первенства России среди юношей 14 - 15 лет, а двухметровый Константин Марухин выиграл первенство России среди студентов в метании диска. Но эти спортсмены уже завершили свою спортивную карьеру, а среди действующих легкоатлетов центральной фигурой является Никита Прохоров, готовящийся к защите своего титула чемпиона Паралимпиады-2012 в Лондоне в толкании ядра и спору со своими давними соперниками из Китая и Украины.

Перспективным метателем зарекомендовал себя и 19-летний Даниил Фокин, входящий в состав сборной России. Ему еще только предстоит выступать на чемпионате области 6 - 7 февраля, а в минувшие выходные уже отличились двое других учеников Павла Владимировича. Роман Андреев хотя и занял лишь 3-е место, толкнув ядро на 13 м 07 см, но выполнил норматив мастера спорта РФ для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Даниил Ледяев стал победителем в толкании ядра среди юниоров с результатом 13 м 97 см и завоевал право участвовать в Первенстве России в Пензе. И от него ждем победного выступления.