Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт БЛЕСК ЗНАКА ГТО

БЛЕСК ЗНАКА ГТО

13 июля 2016 года
БЛЕСК ЗНАКА ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - программная и нормативная основа физического воспитания населения, направленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

   
Комплекс ГТО предусматривает подготовку и непосредственное выполнение населением 11 возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».

Для непосредственной работы с жителями Чапаевска  в МБУ «Физкультурно-спортивные центры» создан специальный центр тестирования ГТО.  В его функции входит не только работа по агитации и пропаганде, но и прием норм физкультурно-спортивного комплекса. 30 июня работники центра тестирования во главе с заместителем директора МБУ «ФСЦ» И. А. Никишкиным провели на универсальной спортивной площадке стадиона «Луч» первое мероприятие по массовой сдаче норм возрожденного комплекса ГТО. В программу этого мероприятия включены 6 видов норм ГТО. Это - прыжки в длину с места; подтягивание на высокой перекладине (для юношей), отжимание от пола для девушек, наклон вперед стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, спринтерский бег на 60 и 100 метров, а также метание гранаты для взрослых участников и 150-граммового мяча - для школьников. В общей сложности в испытаниях приняло участие несколько десятков человек самых различных возрастов, прошедших предварительное анкетирование. Интересный случай - дедушка с бабушкой привели внука, а затем и сами решили испытать свои силы. Такая семейственность радует!   Нормативы 3-й ступени успешно сдали учащиеся  школы № 22 Алексей Пичугин, Полина Субач и София Садурдинова. А среди юношей 15 - 17 лет отличились учащиеся школы № 12. 15-летний Александр Иволев успел сделать за 1 минуту 57 подъемов туловища и прыгнул на 2 м 48 см. Александр Лисачев, который на год старше, преодолел 60 метров за 7,5 секунды и прыгнул на 2 м 62 см.

Все нормативы на золотой значок сдал 18-летний студент 3-го курса химико-технологического техникума Даниил Горбунов. Его результат на 100-метровке - 13 секунд ровно. Еще более быстрым оказался 25-летний Денис Досаев (12,3 сек.). Среди девушек 6-й ступени отличную подготовку продемонстрировала Эльвира Тратова, метнувшая гранату на 22 метра. В 7-й ступени хорошие шансы на золотой значок имеет Галина Тезикова, прыгнувшая в длину на 185 см, метнувшая гранату на 23 м и сделавшая 46 подъемов туловища. Следующая массовая сдача норм ГТО намечена на 29 июля. Приглашаются все желающие!
   
Владимир ЖИРНОВ.
 
Комментарии (0)