Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт БИЛЕТ НА ОЛИМПИАДУ

БИЛЕТ НА ОЛИМПИАДУ

4 декабря 2015 года
БИЛЕТ НА ОЛИМПИАДУ

29 ноября в самарской «МТЛ Арене» завершился чемпионат России по боксу, участие в котором принимало более 250 боксеров из разных районов страны. Лучшие из них получили право выступать в составе сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

   
Эти соревнования - этап отбора в главную национальную команду страны - в столице нашей губернии проходят в третий раз. В этот раз чемпионат был приурочен к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Среди почетных гостей мероприятия были глава региона Н. И. Меркушкин, исполнительный директор федерации бокса РФ Е. Б. Судаков, депутат Госдумы Н. С. Валуев, Герои России, Герои Советского Союза и многие другие.
- Исторически сложилось, что наш город называют одной из столиц российского бокса, - подчеркнул в своем приветствии Н. И. Меркушкин. - У нас были и есть спортсмены, которыми гордятся жители России. Имена двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова, многократного чемпиона мира и Европы Василия Шишова навсегда вписаны в спортивную летопись страны. И на этом чемпионате выходят на ринг 14 представителей самарской школы бокса. Они бьются не только за право называться сильнейшими в стране. Они имеют реальные шансы стать участниками Олимпийских игр.

В числе боксеров, защищавших честь Самарской области, был и житель Чапаевска, мастер спорта России Александр Крашенинников, у которого немалый опыт выступления на соревнованиях такого уровня. К большому сожалению, Александр завершил свое участие в чемпионате, проиграв в своем первом поединке. 

- Бой остановили еще в первом раунде из-за того, что мой соперник не мог продолжать бой, - рассказывает Александр. - У него было сильное рассечение, и рефери остановил наш поединок. Судьи приняли решение, что нужно подсчитать те очки, которые мы заработали за этот раунд. И получилось так, что в этом раунде я проиграл. Организация соревнований была на высшем уровне. Открытие произвело на меня большое впечатление. Был живой оркестр, лазерное шоу, зрителям показали краткую историю Самары, ее достопримечательности. Все было в ярких цветах, играла цветомузыка. Приезжал Олег Газманов, исполнил самые известные песни своего репертуара. В особенности было интересно посмотреть на Валуева, он сильно выделялся на фоне остальных, в первую очередь своими размерами. Уровень участников также был высокий. Участвовали и заслуженные мастера спорта, мастера-международники. 

Соревнования длились больше недели, и за это время болельщики помимо ярких боксерских поединков также увидели множество интересного. 

В минувшем чемпионате на подиум поднялись два боксера, представлявших Самарскую губернию. Мастер спорта международного класса Василий Веткин из Новокуйбышевска стал чемпионом России в весовой категории до 52 кг - это уже его второе чемпионство на подобном уровне. Помимо него отличился Тимур Пирдамов (в/к до 81 кг), который стал бронзовым призером турнира. 

Артур КОНЬКОВ.   
 
Комментарии (0)