Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "BASKET-LOVE" И ДРУГИЕ

"BASKET-LOVE" И ДРУГИЕ

3 октября 2012 года

Первыми в Чапаевске открыли «летний» сезон волейболисты: в праздничный день 9 мая был проведен турнир по парковому волейболу (в формате «4-на-4») в поселке Нагорный. Его организаторами выступили представители команды «Восход», своими силами подготовившие отличную песчаную площадку. Победителем этого турнира, участие в котором приняли пять команд, стал «Триумф», в финале переигравший своего традиционного соперника «Восход».

А через несколько дней, 20 мая, те же «Триумф» и «Восход» приняли участие в турнире по парковому волейболу на призы загородного комплекса «Ранчо» в Тольятти, где их соперниками были команды из Самары и Тольятти. К сожалению, пробиться в число призеров в противостоянии с более опытными коллективами чапаевским волейболистам не удалось: «Триумф» завершил турнир на 4-м месте, «Восход», уступивший в своеобразном выездном «дерби», на 6-м, предпоследнем.

Впрочем, «Восход» взял более чем убедительный реванш за предыдущие неудачи, убедительно выступив в чемпионате г. о. Чапаевск по пляжному волейболу среди мужских команд. Выставив здесь сразу две команды, волейболисты из Нагорного сумели завоевать несколько лет обидно ускользавший от них титул. «Восход-2» (Юрий Серосеков - Евгений Хаев) лидировал на протяжении всего турнира, хладнокровно наращивая свое преимущество. На серебряные и бронзовые медали вплоть до последнего матча претендовали сразу четыре коллектива. И только подсчет дополнительных показателей позволил подняться на второе место «Оптимусу», а на третье – команде «67 процентов». «Восход-1» и прошлогодний чемпион «Триумф» остались за чертой призеров.

Точно также окончательная расстановка команд в таблице стала возможна только по завершении последнего матча и в чемпионате женских команд. Удачливее остальных в итоге оказалась команда «МиФ» (Анастасия Магдо – Анастасия Филимонова) – единственная, кому в очном споре удалось переиграть прошлогодних чемпионок из «Диоксиночки». «Диоксиночка» сместилась на вторую строчку, а замкнули призовую тройку девушки из «БЭМС». Отметим, что впервые чемпионат города по пляжному волейболу у девушек проходил в общепринятом, официальном формате «2-на-2» (раньше в командах было по три человека).

Из других событий, напрямую связанных с развитием пляжного волейбола в Чапаевске, можно также отметить, что 7-8 июля, впервые за несколько последних лет, чапаевские волейболисты приняли участие в официальном турнире по пляжному волейболу, проводимом ФВСО – Открытом первенстве Ленинского района г. о. Самара. Андрей Кашин и Александр Бутенко принимали участие в турнире юношей, а Анастасия Шухрова и Дарья Костянникова – в соревнованиях девушек. Обе чапаевские пары не смогли пройти квалификационный отбор и пробиться в основную часть соревнований, но приобретенный опыт наверняка пригодится им в будущем.

В отличие от волейболистов, чапаевские любители уличного баскетбола (стритбола) на соревнованиях областного масштаба – постоянные гости. Вот и нынешним летом они приняли участие сразу в трех представительных турнирах.

Первым из них стал ежегодный, четвертый по счету турнир «BasketLove», прошедший 10 июня на площади им. В. Куйбышева в Самаре. Здесь Чапаевск был представлен командами в нескольких возрастных категориях. К сожалению, «Старт» (мужчины старше 18 лет), а также «Проспект» и «Крылья-2012» (мальчики до 13 лет) не смогли преодолеть барьер группового этапа. Только коллектив с экзотическим названием «Чеверкоб» (мужчины старше 18 лет) сумел пробиться в плей-офф, где уступил будущему победителю турнира, самарскому «Авиатору».

Более успешным для чапаевских баскетболистов оказался турнир «Оранжевый мяч», который является настоящим символом празднования Всероссийского Дня Физкультурника. Алия Махмутова, Женя Беласкова, Аня Норицына и Таня Носкова, выступавшие в составе команды «Страйк» в соревнованиях девушек до 16 лет, завоевали бронзовые медали. Команды «Малыши» (мужчины старше 19 лет) и «Губерния» (девушки младше 16 лет) ограничились выступлением на групповом этапе.

И уже осенью, 9 сентября, в Самаре состоялся III традиционный турнир по стритболу памяти Ю. П. Тюленева. Более 170 команд из 11 городов России и Самарской области приняли в нем участие. Среди них и четыре команды из Чапаевска. В категории мальчиков до 13 лет команда «Проспект», без поражений пройдя групповой этап, уступила в четвертьфинале, а команда «Крылья-2012» не смогла преодолеть групповой раунд. Команды «Кит Кат» (девушки 16-17 лет) и «Малыши» (мужчины старше 18 лет) ограничилась выступлением в группе.

Закрывали «летний» сезон и у волейболистов, и у баскетболистов соревнования, приуроченные ко Дню города.

13 сентября на стадионе «Луч» состоялся турнир по пляжному волейболу. Три сильнейшие команды, «Восход», «Триумф» и «Оптимус», разыграли между собой своеобразный титул «чемпиона чемпионов». В результате первое место досталось «Восходу» (Юрий Серосеков - Евгений Хаев), который таким образом подтвердила свой статус сильнейшего в Чапаевске. На втором месте – перспективная связка Александр Бутенко - Андрей Кашин («Оптимус»), третьими стали представители «Триумфа» (Дмитрий Козуб - Алексей Козуб).

Наконец, 15 сентября прошли последние матчи на стритбольных площадках. В соревнованиях юношей и девушек (микст) победа досталась команде «Сникерс» (капитан - Константин Спирин). В турнире мужских команд приняли участие шесть коллективов, в том числе два из Самары. Команды сыграли друг с другом по круговой системе. Без поражений закончил выступления коллектив с символическим названием «Чапаевск-101» (Александр Елеференков, Денис Слипенчук, Алексей Козуб). Гости из Самары, представители известного клуба «ПМК», финишировали вторыми, опередив ставший третьим чапаевский «Старт». За чертой призеров остались команды «Basket Life» (Самара), а также чапаевские «Юность» и ЧХТТ. Кроме того, состоялся турнир «снайперов», в котором у юношей/девушек лучшей стала Дарья Гадзаова, у мужчин - Евгений Никулин.

 

Алексей КОЗУБ.

Комментарии (0)