Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Спорт "А У НАС - СВОЯ ОЛИМПИАДА"

"А У НАС - СВОЯ ОЛИМПИАДА"

19 февраля 2014 года
"А У НАС - СВОЯ ОЛИМПИАДА"

«А у нас - своя «Олимпиада», - дружно сказали воспитанники детского сада № 24 «Колобок», когда зашли в зал. Совсем маленькая, такая, что умещается  в актовом зале детского сада. Но такая же энергичная, веселая и спортивная, как та, большая, в Сочи. 


И начинается она выходом команд «Зайцы»  и  «Медведи» (старшая и подготовительная группы), с флагами, группой поддержки, олимпийскими клятвами и символичным зажжением олимпийского огня. 

Небольшая энергичная разминка обеих команд переходит в веселую эстафету по хоккею, лыжам, биатлону, бобслею, слалому, фигурному катанию. А между этапами этой эстафеты ведущие просят ребят перечислить зимние виды спорта, отгадать загадки, а также объяснить двум сказочным персонажам - Бабе-Яге и Лешему, - кто такие спортсмены и для чего же на самом деле нужен спортивный инвентарь. И, наконец, подведение итогов и награждение всех участников «олимпийскими» медалями. На лицах участников соревнований, сжимающих в руках заслуженные золотистые кружочки, написана настоящая радость: еще бы, ведь они - настоящие победители «Олимпиады»!

- И наш детский сад не захотел остаться в стороне, когда проходит такое важное спортивное событие, - объясняет заведующая детским садом № 24 Н. С. Ломакина. - Соревнуясь, дети  учатся сплоченности, дружелюбию и одновременно спортивному азарту, а также становятся участниками всероссийских событий - пусть и в стенах своего детского сада. Хотелось бы поблагодарить тренера-преподавателя ДЮСШ № 1 А. П. Шевыреву, а также весь коллектив школы во главе с Т. А. Гришиной за активное участие и помощь в организации спортивного праздника для детей.

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.

В детском саду № 31 «Сказка» в тот же день, что и в Сочи, состоялась своя торжественная церемония открытия «XXII зимних Олимпийских игр». В ней участвовали воспитанники средней, старшей и подготовительной групп.

Дети с восхищением наблюдали, как в зал под звуки гимна Российской Федерации был внесен флаг России и был «зажжен» олимпийский огонь. Ребята много узнали об истории Олимпийских игр, произнесли клятву олимпийцев о честной и справедливой борьбе за право называться чемпионами спорта, об уважении к соперникам.

В гости к детям пришли их родители и сказочные герои Мальвина и Буратино, загадывавшие загадки о зимних видах спорта, предложившие поиграть в веселые игры на силу, ловкость и смекалку.

А юные олимпийцы показали гостям комплекс утренней гимнастики под названием  «Звероаэробика», который  они выполняют, чтобы потом весь день быть бодрыми и веселыми. 

Гостям предложили посетить выставку рисунков «Олимпиада»,  которую оформила мама Даши Степановой. Завершился праздник соревнованиями в силе и ловкости ребят подготовительной группы.

Т. Иванова, Н. Мурзаева,
воспитатели детского сада № 31 «Сказка».

Детский сад № 5 «Зернышко» находится в отдалении от центра города, но, несмотря на это, наши воспитанники стали действующими лицами и героями малых зимних Олимпийских игр-2014.

В день открытия 7 февраля в гости к ребятам пришли талисманы зимней Олимпиады в Сочи - Белый Мишка, Зайка и Леопард с олимпийским огнем и возвестили о начале спортивных соревнований. 

Всю неделю ребята из средней, старшей и подготовительной к школе групп состязаются в различных видах спорта: санный спорт, лыжные гонки, хоккей, биатлон с шишками. Есть первые победы и огорчения. Не все победители пока еще определены как в личном,  так и командном зачете. Награждение будет чуть позже, на закрытии малых Олимпийских игр, которое пройдет в форме театрально-игровой программы «Олимпийский переполох» с участием артистов.  А пока кипят нешуточные страсти, ребята понимают, что спорт - это очень серьезно. В гости к дошколятам ежедневно, в рамках проведения спортивной недели, приходят гости: представитель департамента физической культуры и спорта г. о. Чапаевск Е. Н. Пичугина, преподаватель физкультуры школы № 12 г. о. Чапаевск О. Д. Петров, родители, активно занимающиеся спортом и физической культурой. Все это позволит привлечь  к  активному занятию малышей. И кто знает, возможно, в будущем чьи-то имена прославят нашу Россию! 

Л. ДОЛГИНЦЕВА, 
заведующая детским садом.
Комментарии (0)