Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия ВЗРЫВЫ НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ ПОЛИГОНЕ

ВЗРЫВЫ НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ ПОЛИГОНЕ

21 июня 2013 года

В центральную часть города, в районы улиц За­порожской и Проспекта отзвуки взрывов не донес­лись отчетливо. А вот жи­тели поселков Титовки, Садово-Дачного высыпа­ли на улицы, спрашивая друг друга, что произош­ло. Многие настойчиво теребили «мобильники», пытаясь куда-то звонить и с тревогой глядя в сторо­ну, откуда раздавались взрывы.

По домам не расходи­лись даже после того, как поступило сообщение службы МЧС: «По пред­варительным данным про­исходят взрывы на испы­тательном полигоне...».

Всем было понятно, что тяжелее всех при­шлось жителям Нагорно­го поселка и близрасположенных сел, а также тем, кто в этот момент проез­жал по федеральной трас­се мимо. Только специа­листы способны были в тот миг учесть направле­ние взрывной волны и вет­ра, а сердца горожан, бы­вавших в прежние годы невольными свидетелями взрывов на заводах, сжа­лись от боли.

Версий высказыва­лось немало в связи со случившимся. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию официальную информацию.

 

***

С раннего утра 19 июня в редакцию пришел текст обращения администрации города к чапаевцам.

«Уважаемые жители городского округа Чапаевск!

Администрация город­ского округа Чапаевск ин­формирует вас о том, что ситуация со взрывом бо­еприпасов на испытатель­ном полигоне находится полностью под контролем и стабилизирована. В рай­оне сосредоточено необ­ходимое количество сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации. Проведены работы по об­следованию территории, в том числе населенного пункта Нагорный, на предмет нахождения неразорвавшихся боеприпасов.

Район населенного пункта Нагорный, с целью недопущения мародер­ства и обеспечения безо­пасности людей, оцеплен сотрудниками полиции.

Информацию о даль­нейшем развитии данной ситуации можно узнать в пунктах временного раз­мещения по адресам:

- Чапаевский губернс­кий колледж, ул. Озерная, 5А;

- школа-интернат № 1, ул. Щорса, 33;

- ДК имени Чапаева, ул. Комсомольская, 16.

За помощью к меди­кам Чапаевска, по предва­рительным данным, обра­тились 26 человек, 24 из них оказана амбулаторная помощь. Двое остаются в больнице».

 

***

Из правительства Са­марской области сообщили следующее.

«Губернатор Николай Меркушкин в ночь с 18 на 19 июня выехал в Чапа­евск в связи с чрезвычай­ной ситуацией.

К месту происшествия направлены силы ОГ ГУ МЧС России по Самарс­кой области в составе 3 чел., 1 ед. техники; пожар­ные расчеты 11-ОФПС г. о. Чапаевск в составе 56 чел., 14 ед. техники. Про­должается наращивание группировки сил и средств. Сотрудниками ГИБДД проведены рабо­ты по перекрытию авто­мобильных трасс в райо­не проведения работ по ликвидации ЧС.

Произведена эвакуа­ция части жителей п. На­горный, находящихся в непосредственной близо­сти от полигона. Распрос­транение чрезвычайной ситуации за пределы поли­гона не прогнозируется. После завершения взры­вов силы МЧС приступи­ли к тушению.

В здании ГУ МЧС Рос­сии по Самарской облас­ти развернут оперативный штаб.

Вице-губернатор - председатель правитель­ства Самарской области Александр Нефедов также находится в Чапаевске».

***

20 июня стала извест­на уточненная информа­ция. Выяснилось, что в стационаре Новокуйбышевска находится 7 чело­век (из них 2 детей), 2 ока­зана амбулаторная по­мощь, обнаружен 1 по­гибший (причины выяс­няются).

В 11.30 приступили к осмотру помещений в Нагорном поселке 8 рабо­чих групп. Повреждения обнаружены в 48 много­квартирных домах, а так­же на социально значи­мых объектах. Выясни­лось, что в основном при­шло в негодность остек­ление оконных и балкон­ных рам. Сразу же нача­лась работа по подготов­ке дефектных ведомостей и документа на выполне­ние работ по ликвидации последствий ЧП.

С утра с Комсомоль­ской площади отправля­лись автобусы - они дос­тавляли живущих в Нагорном поселке к месту жительства. А в здании центра образования началась выдача единовременной материальной помощи всем зарегистрированным в Нагорном поселке жителям.

На помощь жителям в устранении бытовых неполадок и оказании элементарной помощи после случившегося при­шли рабочие управляю­щих компаний городско­го округа. Специалисты электро- и газослужб за­нялись подготовкой ин­женерных сетей (в мо­мент ЧП все было от­ключено) к нормально­му режиму функциони­рования. 

Комментарии (0)