Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия УСТАНОВЛЕНЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СХОДА ВАГОНА

УСТАНОВЛЕНЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СХОДА ВАГОНА

15 октября 2013 года

Самарской прокура­турой по надзору за ис­полнением законов на особо режимных объек­тах завершена проверка по факту транспортного инцидента, произошед­шего 18 сентября 2013 года на железнодорожном пути необщего пользова­ния ОАО «Промсинтез» в г. Чапаевске.

Установлено, что во время перемещения теп­ловозом трех вагонов по железнодорожному пути, принадлежащему ОАО «Промсинтез», машинист тепловоза почувствовал толчок и остановился. При осмотре было обна­ружено, что вагон сошел с рельсов первой по ходу тележкой. В вагонах на­ходились взрывчатые ма­териалы промышленного назначения в количестве более 20 тонн. Вагон ока­зался поврежденным в объеме отцепочного ре­монта. Иных последствий не наступило.

Причиной схода ваго­на явилось уширение ко­леи железнодорожного пути в месте схода вагона до 1555 мм, т. е. на 35 мм от нормы. Условием воз­никновения данного ин­цидента явилось ненадле­жащее исполнение обя­занностей должностны­ми лицами, ответствен­ными за обеспечение про­мышленной безопаснос­ти на предприятии, в том числе за содержание в ис­правном состоянии же­лезнодорожных путей и правильное функциони­рование железнодорож­ного участка транспорти­рования опасных ве­ществ.

По итогам проверки прокуратурой 2 октября 2013 года в адрес руководителя предприятия вне­сено представление об ус­транении выявленных нарушений законода­тельства о промышлен­ной безопасности с тре­бованием привлечь ви­новных лиц к дисципли­нарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Одновременно конт­ролирующим органом в сфере железнодорожного транспорта решается воп­рос о применении к руко­водству предприятия ад­министративных санкций. 

Комментарии (0)