Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия УГНАЛА ТЕБЯ, УГНАЛА...

УГНАЛА ТЕБЯ, УГНАЛА...

8 октября 2014 года

За строкой из популярной в недавнем прошлом песни скрывается статья уголовного кодекса. На сухом юридическом языке это звучит так: «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - ч. 1 ст. 166 УК РФ и наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет». Вслед за частью первой следует еще четыре, в которых наказание определяется обстоятельствами совершенного преступления.


За 8 месяцев 2014 года в городе было совершено 13 краж транспортных средств. Из них - 5 мотоциклов, 3 иномарки, 4 автомобиля ВАЗ и 1 КАМАЗ. Некоторые из автомобилей удалось найти и возвратить их законным владельцам. 

К этому числу, например, относится и первомайский угон внедорожника французской фирмы. Автомобиль обнаружился на одной из автодорог Самарской области. За рулем его находился брат владельца. И если вина родственника-угонщика будет доказана, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

В двухчасовой промежуток времени вскрыли автомобиль «Нива» в одном из дворов по ул. Запорожской. Ранним утром никто из жильцов не видел, как из автомобиля выдернули автомагнитолу.

Желание прокатиться, срочная нужда в средствах, в том числе на наркотики, криминальный бизнес - причины угонов разные. Инспекторы ГИБДД предпринимают все возможные меры, чтобы разыскать угнанный транспорт. Но всем автолюбителям они советуют соблюдать ряд условий, необходимых для того, чтобы автомобиль не оказался в списке угнанных. 

В салоне автомобиля нельзя оставлять  документы, ценные вещи и ключи, а закрывая его, следует проверить, все ли замки и устройства сработали. На ночь автомобиль лучше ставить в гараж или на охраняемую стоянку и стараться не оставлять его надолго в безлюдных неосвещенных местах, чтобы не давать угонщику лишнюю возможность. К дополнительным мерам относятся также установка сигнализации, маркировка стекол, кузовов и других узлов. Не доверять ключи от машины малознакомым или вовсе посторонним лицам, не записывать свои координаты на брелках советуют специалисты.

Кстати, самыми «популярными»  среди угонщиков марками, по версии многих сайтов автолюбителей, являются в целом по стране автомобили таких марок, как «Мазда», «Форд», «БМВ». А в Самаре, по итогам полутора лет, «лидером» по угонам стала отечественная «Лада Приора». 

И все-таки, если ваш автомобиль украли, медлить нельзя. При обнаружении угона сразу звоните по телефону «02» (с сотового «020») или обратитесь в ближайшее отделение полиции. Чем быстрее вы сообщите о происшествии, тем раньше посты ГИБДД будут ориентированы на розыск вашего автомобиля. До прибытия сотрудников полиции постарайтесь переговорить с окружающими людьми, осмотрите место парковки, возможно, оно попало под видеонаблюдение.

Благодаря быстрым, четким действиям и полицейских, и владельца угнанного автомобиля, и свидетелей есть надежда, что автомобиль вновь обретет законного хозяина, а преступник будет напевать известную песню Ирины Аллегровой уже в местах не столь отдаленных.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)