Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия УЧАСТИЛИСЬ ДТП В ЖИЛЫХ ЗОНАХ

УЧАСТИЛИСЬ ДТП В ЖИЛЫХ ЗОНАХ

13 августа 2014 года

Далеко не все дети на летние каникулы уехали из города. Многие остались дома и свободное время проводят со своими друзьями на улице. И часто на дороге. Не все дворы в нашем городе обозначены соответствующим знаком как жилая зона. Но все они, без исключения, являются такой территорией. 

   
Напоминаем: жилой зоной считается территория, въезд на которую и выезд с которой обозначены специальными знаками. Согласно Правилам дорожного движения в жилых зонах пешеходы могут передвигаться как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части, не создавая, однако, необоснованных помех движущемуся транспорту.

Пешеходы здесь имеют преимущество перед любыми транспортными средствами. Поэтому при движении в жилых зонах водителю следует быть предельно внимательным, соблюдать осторожность и выбирать минимальный скоростной режим. Водитель должен быть готов к любым неожиданностям. Например, на дороге может появиться мячик, а вслед за ним и ребенок: играя, дети могут спрятаться за стоящий автомобиль. Ко всем этим факторам нужно быть готовым.

В силу своих возрастных особенностей дети могут не оценить реальной опасности, которая ожидает их на дороге, а тем более у родного дома. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии, объясняя им, как правильно вести себя на проезжей части, в том числе во дворе. Обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у дома стоят автомобили или растут кусты и деревья, разъясните, что все это загораживает обзор, и прежде чем идти дальше, нужно убедиться в полной безопасности. Приучите ребенка внимательно наблюдать за движением машин во дворе. Обращайте его внимание на транспортные средства, готовящиеся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота. 
   
А. КОЧЕТКОВ, 
инспектор по профилактике БДД ОГИБДД г. Чапаевска, капитан полиции.
 
Комментарии (0)