Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

21 июня 2016 года

Направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, пытавшегося дать взятку сотруднику полиции 

   
Прокуратурой города утверждено обвинительное  заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). По версии следствия, 29.02.2016 в г. Чапаевске возле ДК имени Горького сотрудник патрульно-постовой службы О МВД по г. Чапаевску выявил гражданина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Для составления протокола об административном правонарушении он был доставлен в дежурную часть. Однако мужчина, желая избежать негативных для себя последствий в виде административного наказания, попытался дать сотруднику полиции взятку в размере 500 рублей за несоставление указанного протокола. Довести свои действия до конца он не смог, так как сотрудник полиции взятку не принял. 
   
Учреждение и его директор оштрафованы на 70 тысяч рублей за нарушение антикоррупционного законодательства
   
Проверено соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что ГКУ «Надежда» приняло на работу на должность заместителя директора лицо, ранее состоявшее на государственной службе в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

В нарушение требований, предусмотренных ФЗ «О противодействии коррупции», учреждение информацию о заключении трудового договора с бывшим служащим в управление Роспотребнадзора не представило. Прокуратурой в отношении учреждения и его директора Светланы Роткиной возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных федеральным законом о коррупции). Мировым судьей ГКУ «Надежда» и его директор привлечены к административной ответственности с назначением штрафов в размере 50 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно.
   
В суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в приобретении, хранении и перевозке «спайса»
   
Прокурором города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего мужчины,  обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств  в крупном размере). 

По версии следствия, молодой человек в феврале 2016 г. в Самаре у не установленного следствием лица из тайника в виде «закладки» приобрел курительную смесь «спайс» для личного употребления. В этот же день мужчина был задержан сотрудниками полиции на территории АЗС, расположенной в г. Чапаевске, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством массой 69 граммов.
   
В суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в приобретении и хранении карфентанила в особо крупном размере
   
Прокурором города Чапаевска 30 мая 2016 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летней Кристины Никитиной,  обвиняемой по ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). 

По версии следствия, в феврале 2016 года при не установленных следствием обстоятельствах Никитина незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - карфентанил - массой 74 грамма. 12 февраля 2016 года женщина была задержана сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято. 

А. МАХОВ, 
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции.
 
Комментарии (0)