Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

15 марта 2016 года

Пытались дать взятку

   
Прокуратурой г. Чапаевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего Наиля К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Установлено, что 23 июля 2015 года в ходе проведения  сотрудниками ГУ МВД по Самарской области проверки по факту реализации спиртосодержащей продукции без лицензии и сертификатов соответствия в магазине «Орион», расположенном в г. Чапаевске по ул. Вокзальной, 66, К. предложил сотруднику полиции вознаграждение в размере 10 тыс. рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

Суд признал К. виновным и назначил ему наказание в виде тридцатикратной суммы взятки - в размере 300 тыс. рублей. 

Приговор городского суда был обжалован осужденным в областной суд.

Определением апелляционной инстанции областного суда от 15.02.2016 приговор городского суда оставлен без изменения, жалоба стороны защиты - без удовлетворения.      

* * *

9 февраля 2016 года следователем следственного отдела по г. Чапаевску СУ СКР области   возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, 8 февраля мужчина попытался передать взятку в размере 500 рублей командиру отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции О МВД по г. Чапаевску за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. 
   
Возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранных граждан
   
Прокуратурой города совместно с отделом МВД по г. Чапаевску проведена проверка соблюдения требований миграционного учета граждан в РФ.
   
Установлено, что 31-летняя жительница Чапаевска зарегистрировала в однокомнатной квартире в жилом доме по ул. Комсомольской, где она является ответственным квартиросъемщиком, шесть граждан Республики Таджикистан. При этом предоставлять зарегистрированным иностранцам жилое помещение для фактического проживания женщина не собиралась. 

Отделом дознания О МВД по г. Чапаевску 17 февраля 2016 года возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении).   
   
Житель города задержансо «спайсом»
   
10 февраля 2016 года в ходе проверки оперативной информации сотрудником УФСКН на территории АЗС, расположенной по ул. Дорожной в г. Чапаевске, задержан 24-летний мужчина, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет с сухой смесью растительного происхождения. 
   
Сам молодой человек не стал отрицать, что обнаруженную у него курительную смесь «спайс» он приобрел для личного употребления.

Экспертизой установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством общей массой 69 грамм.

О МВД по г. Чапаевску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств).
   
А. МАХОВ, 
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции.    
 
Комментарии (0)