Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

29 июня 2016 года

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в мае было рассмотрено 56 протоколов об административных нарушениях, из них 4 протокола прекращено по различным основаниям. Вынесено 30 предупреждений, по остальным протоколам наложены штрафы на общую сумму 63300 рублей.

   
За мелкое хулиганство, т. е. нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в  общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ст. 20.1 ч. 1 КРФоАП) привлечены к административной ответственности в виде уплаты административного штрафа в размере  500 руб. 2 несовершеннолетних.

За нарушение правил дорожного движения и проход по железнодорожным путям в неустановленных местах к административной ответственности привлечены 22 несовершеннолетних.

За ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей рассмотрено 29 протоколов, родители привлечены к административной ответственности, также им были даны необходимые рекомендации по нормализации обстановки в семье, восстановлению детско-родительских отношений.

В соответствии со ст. 2.1 ч. 1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 года «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» к административной ответственности за совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, привлечены 2 несовершеннолетних.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 руб. (ст. 7.17 КРФоАП). По данной статье в мае привлечен к ответственности 1 несовершеннолетний.

Кроме принятия мер административного воздействия членам комиссии приходится проводить профилактическую работу не только с несовершеннолетними, но еще и с их родителями, которые не всегда осознают тот факт, что ребенок совершил административное правонарушение. На комиссии родителям и детям еще раз разъясняется ответственность за совершенные правонарушения, последствия совершения ими противоправных действий, во взаимодействии с другими субъектами профилактики намечаются мероприятия по проведению индивидуальной воспитательной работы по месту учебы и жительства, контролю за поведением несовершеннолетнего. 

К сожалению, принимаемые комиссией меры не всегда дают положительные результаты. В таких случаях КДНиЗП ходатайствует перед Чапаевским городским судом о применении к несовершеннолетним более жестких мер: помещении их в центр временного содержания для  несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Самарской области сроком до 30 суток. В мае 2016 г.  такие меры были применены к 2 несовершеннолетним.

В целях эффективной защиты прав и интересов несовершеннолетних просим сообщать о фактах, ставших вам известными, по телефонам: 2-13-63 (ответственный секретарь комиссии) и 2-35-38 (зам. председателя комиссии), 2-28-55 (дежурная часть полиции).
   
Н. ВАСИЛЬЧЕНКО,
 зам. председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. о. Чапаевск.     
 
Комментарии (0)