Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ ЗАДЕРЖАНЫ

ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ ЗАДЕРЖАНЫ

10 ноября 2015 года

РАЗБОЙНОЕ НАПАДЕНИЕ НА ПЕНСИОНЕРКУ

   
В августе в дежурную часть отдела полиции поступил звонок из Чапаевской городской больницы. Как сообщила медсестра, ночью к ним была доставлена женщина 1932 года рождения с закрытой черепно-мозговой травмой, многочисленными резаными ранами и гематомами. 
   
Проведенные оперативно-разыскные меро-приятия позволили восстановить картину преступных действий. Выяснилось, что в 21.30 в квартире потерпевшей раздался домофонный звонок. Пенсионерка в надежде увидеть на пороге свою дочь открыла дверь. Однако в квартиру ворвалась незнакомка и, накинувшись на пожилую женщину с ножницами в руках, стала бить ее и требовать денег. После того как потерпевшая потеряла сознание, преступница похитила из квартиры денежные средства, сотовый телефон, телевизор и скрылась. 
 
После опроса пострадавшей пенсионерки был составлен предполагаемый портрет нападавшей. Следователи О МВД России по г. Чапаевску по горячим следам вышли на преступницу. В скором времени оперативники задержали 36-летнюю гражданку, на счету которой незаконный оборот наркотиков, грабеж и несколько мелких краж. Задержанная гражданка признала свою вину, сказала, что деньги ей нужны были для приобретения наркотиков. Уголовное дело передано в суд, гражданка ожидает судебного разбирательства. 
   
ВЫМОГАТЕЛЬСТВО СТА ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ 
ПОД УГРОЗОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РАСПРАВЫ
   
В сентябре в полицию города Чапаевска обратился 25-летний гражданин с заявлением о вымогательстве у него 100 тысяч рублей. Полученная информация была проверена сотрудниками уголовного розыска, а дальнейшие оперативные мероприятия позволили установить личность преступника, которым оказался 31-летний уроженец Республики Ингушетия. 
   
В день, назначенный для передачи денег, оперативники организовали наблюдение за преступником. К участию в мероприятии были привлечены сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области. После того как факт передачи денежных средств был зафиксирован, на привокзальной площади Чапаевска сотрудники уголовного розыска задержали вымогателя с поличным. Помимо денег у мужчины была изъята и обезврежена боевая граната с боевым запалом. 
 
Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство), передано в суд. 
   
УБИЙСТВО СОЖИТЕЛЬНИЦЫ НА ПОЧВЕ БЫТОВОГО КОНФЛИКТА
   
В октябре в дежурную часть поступил звонок от гражданина, обнаружившего труп своей матери. 40-летняя женщина была найдена днем в своей квартире по ул. Ватутина с многочисленными гематомами. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти послужила механическая асфиксия. 
   
Как сообщают сотрудники следствия, произведенный осмотр места преступления позволил обнаружить следы от мужских ботинок, отпечатки пальцев. А также было установлено, что накануне убийства соседи слышали шум и громкую брань. Подозрение пало на сожителя потерпевшей, склонного к распитию спиртных напитков и часто поднимавшего руку на потерпевшую.
 
Полицейские отработали полученную информацию и в короткие сроки задержали 48-летнего мужчину, безработного, в 2012 году судимого за кражу. Он подтвердил, что в ходе ссоры нанес несколько ударов женщине, после чего ушел, оставив потерпевшую лежать на полу бездыханной. Подозреваемого ожидает судебное разбирательство по факту убийства женщины по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
   
НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
 
В ноябре сотрудники полиции раскрыли уголовное дело по факту незаконного хранения наркотического средства в крупном размере.
   
Сотрудники уголовного розыска О МВД России по г. Чапаевску получили оперативную информацию о том, что ранее судимый 43-летний местный житель может быть причастен к незаконному обороту наркотиков. С целью проверки полученных сведений сотрудники НОН посетили мужчину по месту жительства, где обнаружили сверток с наркосодержащим веществом массой 102,68 г. Данная находка была изъята в присутствии понятых и направлена на экспертизу. Установлено, что  в свертке находилось наркосодержащее растение рода конопля с тетрагидроканнабинолом. 
 
Как сообщают сотрудники полиции, мужчина уже был признан судом виновным в совершении аналогичного преступления. Подозреваемый утверждает, что хранил наркотик для личного употребления. Данная версия сейчас проверяется сотрудниками отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков, устанавливаются другие лица, причастные к распространению наркотика на территории Чапаевска.
Комментарии (0)