Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия НАРУШИТЕЛЮ СКРЫТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

НАРУШИТЕЛЮ СКРЫТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

18 марта 2015 года

В конце февраля на улице Железнодорожной около дома № 73 сотрудниками ДПС был обнаружен автомобиль «Ока», водитель которого на законные требования сотрудника полиции об остановке не отреагировал и продолжил движение. Экипаж ДПС в составе инспекторов ДПС А. Иситова и М. Галимова принял решение преследовать автомобиль.


Водитель «Оки» предпринял попытку, увеличив скорость, скрыться от сотрудников ДПС, пересек на запрещающий сигнал светофора перекресток в районе улиц Ленина и Сазонова, по которому в тот момент осуществлял движение маршрутный автомобиль «Газель» с пассажирами в салоне.

Пытаясь уйти от преследования наряда ДПС, водитель автомобиля «Ока» неоднократно нарушал скоростной режим, осуществлял аварийно-опасные обгоны с выездом на встречную полосу, умышленно создавал помехи движению транспортных средств. Наблюдая неадекватные действия водителя «Оки», сотрудники ДПС по радиостанции запросили помощь соседних нарядов отдела внутренних дел, несущих службу в районе преследования. Сотрудниками ДПС автомобиль нарушителя был заблокирован в районе улицы А. Толстого, а водитель, управляющий транспортным средством, задержан. Имелись серьезные подозрения, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, что позже подтвердило заключение освидетельствования. В отношении водителя автомобиля «Ока» был собран административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и направлен для рассмотрения в мировой суд г. Чапаевска. Санкция данной статьи (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
   
Е. ОБРУБОВА, 
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску, старший лейтенант полиции. 
Комментарии (0)