Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия НА ГОРЬКОМ ОПЫТЕ

НА ГОРЬКОМ ОПЫТЕ

23 июля 2014 года

8 июля в 16 часов 11 минут на пульт центрального пункта пожарной связи Чапаевска поступило сообщение о загорании по адресу: ул. Короленко, д. 70, кв. 41. К месту вызова были направлены отделения ПЧ-89, ПЧ-10 и автолестница АЛ-30 ПЧ-10 ФГКУ «11 отряд ФПС по Самарской области».


На момент прибытия первых пожарных подразделений на месте вызова наблюдалось горение домашних вещей в квартире на площади 10 м2. На месте пожара работало одно звено газодымозащитной службы и 2 ствола РСК-50. Личным составом пожарной охраны эвакуировано 5 человек. Пожар локализован в 16 часов 27 минут, полностью ликвидирован в 16 часов 36 минут. На месте вызова работало 12 человек личного состава. Причины и ущерб от пожара устанавливаются.

Чтобы такие ситуации происходили как можно реже, запомните простые меры противопожарной безопасности. Первое и обязательное правило: даже при слабом запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызывать пожарных по стационарному телефону «01» и «112», «101» по сотовому телефону. Попытки самостоятельно справиться с огнем чаще всего бывают безрезультатными и приводят к потере времени, что способствует значительному развитию и распространению пожара. Сообщив о пожаре в пожарную охрану, выведите в безопасное место взрослых и детей, больных и престарелых, оповестите соседей из ближайших квартир. Пользуясь электрощитом на лестничной площадке или в квартире, отключите электроэнергию. Перекройте подачу газа на кухне. Если ваш дом оборудован системой дымоудаления, запустите ее. И только тогда, не дожидаясь прибытия пожарных, приступайте к тушению пожара подручными средствами - водой из ведра, огнетушителями, мокрой плотной тканью. Если есть возможность применить огнетушитель, применяйте - практика показывает, что огнетушитель должен стать нормой в любой современной квартире. Ни в коем случае не открывайте окна и двери, так как приток воздуха к очагу пожара усиливает горение. 

Если ликвидировать пожар своими силами не удается, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь. Поливайте дверь снаружи водой, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению огня. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара и сообщите о наличии людей в горящем помещении. 

Если вы оказались отрезанными огнем от выхода из помещения, выйдите на балкон, закройте за собой дверь и криками или другими способами попытайтесь привлечь к себе внимание. При нахождении в задымленном помещении держитесь как можно ближе к полу и углам комнаты - там всегда меньше дыма и больше кислорода. Щели в дверях постарайтесь заткнуть плотной мокрой тканью, чтобы не допустить попадание продуктов горения (дыма и т. п.) в помещение, где вы находитесь.

Если на человеке рядом с вами загорелась одежда, постарайтесь сбить пламя, повалите человека на землю и накройте плотной тканью. Окажите пострадавшему первую помощь: удалите тлеющую одежду, стараясь не повредить обожженную поверхность тела, на пораженные участки наложите сухие повязки. 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» СО ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.

Р. АППОЛИНАРОВ,
 заместитель начальника СПТ ФГКУ «11 отряд ФПС 
по Самарской области», лейтенант внутренней службы.
Комментарии (0)