Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

9 марта 2016 года

«Проверочная закупка»

   
Сотрудники полиции задержали мужчину, торговавшего контрафактным программным обеспечением. Ущерб правообладателям составил более 700 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на борьбу с контрафактной продукцией, оперативниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по г. Чапаевску была получена информация о лице, осуществляющем сбыт программного обеспечения. Оперативники установили, что мужчина осуществлял свою незаконную деятельность в супермаркете «Магнит». Он торговал флеш-картами, на которых были различные программы. 

Для проверки данных сведений полицейские под видом клиентов закупили у подозреваемого флеш-носитель с программным обеспечением «Компас 3D». Затем задержали сбытчика и доставили в отделение полиции. Им оказался 33-летний житель города Тольятти. 

Флеш-носитель с ПО изъяли. В ходе исследования выяснилось, что продукция на нем была контрафактной. Задержанный пояснил, что таким образом решил заработать, но раньше пиратской деятельностью не занимался.

В результате ущерб компании-правообладателю составил 732400 рублей. Против мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса России «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере». Сейчас сбытчик находится под подпиской о невыезде. По УК РФ ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
   
Убийство раскрыто
   
Сотрудники уголовного розыска О МВД России по г. Чапаевску в короткие сроки раскрыли убийство.
27 февраля в дежурную часть отдела МВД России по г. Чапаевску поступил звонок от фельдшера Чапаевской городской больницы. Сообщалось, что в этот день с ножевым ранением грудной клетки был госпитализирован 22-летний уроженец Красноармейского района.

Сотрудники полиции установили, что вечером 27 февраля в одном из кафе города местный житель нанес своему знакомому ножевой удар и скрылся в неизвестном направлении. От полученного повреждения потерпевший скончался в реанимации. По признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК России «Убийство», следователями возбуждено уголовное дело.

Подозреваемый - 28-летний житель города Чапаевска, ранее судимый за побои - был задержан оперативниками 29 февраля у себя на квартире. В отделении полиции он сознался в содеянном, сообщил, что ссора возникла в результате личных неприязненных отношений.

В настоящий момент мужчина арестован. Ведется следствие.
   
Похищенное изъято и возвращено
   
Мужчина, совершивший ограбление, задержан в короткие сроки.

В конце февраля в магазине по улице Щорса неизвестный открыто похитил у женщины из сумки кошелек, причинив ущерб на сумму более 9000 рублей. Мужчине удалось скрыться. Потерпевшая сообщила о случившемся участковым уполномоченным полиции, которые по приметам в течение суток задержали преступника. 

Подозреваемый в грабеже - 36-летний  житель Чапаевска, имеющий проблемы с законом, - ранее был судим за незаконный оборот наркотических средств. Возбуждено уголовное дело, похищенные денежные средства изъяты и возвращены их владелице.
   
Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА,
специалист отдела МВД России по г. Чапаевску по связям с общественностью.
 
Комментарии (0)