Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия ДВОЕ НА СКУТЕРЕ

ДВОЕ НА СКУТЕРЕ

2 сентября 2015 года

В конце августа несовершеннолетний водитель девушка в возрасте 17 лет, управляя мопедом «Атлант», двигаясь по грунтовой дороге  переулка Суворовский,  со стороны ул. Овражной в направлении ул. Мельничной,  не предоставила преимущество в движении транспортному средству, движущемуся по главной дороге со стороны ул. Кутузова в  сторону ул. Суворова, в результате чего  допустила столкновение с автомобилем ГАЗ-322132 с пассажирами в салоне. Водитель мопеда был без мотошлема, не имел водительского удостоверения на право управления транспортным средством, пассажир перевозился без мотошлема.

   
В результате пострадали два человека: несовершеннолетний пассажир мопеда в возрасте 15 лет и  водитель мопеда. Подростки бригадой скорой помощи доставлены в реанимационное отделение ЦГБ г. Чапаевска.   

ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску информирует, что на территории г. Чапаевска участились случаи нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителями мопедов, скутеров и мотоциклов.  За текущий период 2015 года выявлено 240 нарушений Правил дорожного движения РФ водителями таких транспортных средств. Наиболее распространенные нарушения - это управление транспортным средством без шлема и отсутствие у водителя права управления транспортным средством. Напоминаем: для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «М» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией).

На водителей, управляющих мопедами и скутерами и  при этом не имеющих водительских прав, распространяются санкции, предусмотренные ч. 1 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях - это штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства. В соответствии с п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ «водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема», в соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ «за управление транспортным средством без мотошлема или в незастегнутых мотошлемах»   предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Уважаемые родители, помните: чтобы исключить случаи детского дорожно-транспортного травматизма  с участием водителей двухколесного транспорта, позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок получил водительские права!

Е. ОБРУБОВА, 
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску, старший лейтенант  полиции.
Комментарии (0)