Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Происшествия ДОРОГА - НЕ МЕСТО ДЛЯ ДЕТСКИХ ИГР

ДОРОГА - НЕ МЕСТО ДЛЯ ДЕТСКИХ ИГР

20 мая 2015 года
ДОРОГА - НЕ МЕСТО ДЛЯ ДЕТСКИХ ИГР

В апреле в Чапаевске произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. 

   
18 апреля водитель допустил наезд на мальчика 11 лет, который перебегал дорогу. Автомобилем скорой помощи ребенок был доставлен в Самарскую областную клиническую больницу им. В. Д. Середавина. 
   
20 апреля водитель, выполняя маневр движения задним ходом, допустил наезд на стоящий автомобиль. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля (ребенок в возрасте 4 месяцев), находящийся на заднем пассажирском сиденье в автомобиле и перевозящийся без специального детского удерживающего устройства. Ребенок на попутном автомобиле доставлен в ЦГБ г. Чапаевска, далее направлен в больницу им. В. Д. Середавина г. Самара. 
   
В связи с этим перед наступлением летних каникул личным составом ОГИБДД О МВД России 
по г. Чапаевску проводятся дополнительные мероприятия по профилактике детского 
дорожно-транспортного травматизма. 
   
В рамках этих мероприятий на Комсомольской площади г. Чапаевска при участии отряда юных инспекторов дороги школы № 3 прошла профилактическая акция под названием «Пешеход на переход». В ходе проведения мероприятия активисты отряда ЮИД распространяли памятки по правилам дорожного движения и проводили разъяснительную работу с водителями и пешеходами. Активисты отряда ЮИД рекомендовали водителям проявлять внимательность и осторожность при передвижении по дорогам города, пропускать пешеходов на пешеходных переходах.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску напоминает, что в соответствии с п. 4.1 и п. 4.3 ПДД РФ «Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны». С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий и улучшения видимости пешехода в темное время суток при передвижении по дорогам рекомендовано использовать световозвращающие элементы на одежде.
Комментарии (0)