Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ЗВАНИЕ ДЕПУТАТА ОБЯЗЫВАЕТ...

ЗВАНИЕ ДЕПУТАТА ОБЯЗЫВАЕТ...

12 сентября 2012 года

О личной ответственности

В. В. Горбачев:

- На мой взгляд, личная ответственность депутата перед избирателями состоит в том, чтобы принимать такие решения, выходить с такими законодательными инициативами, которые бы способствовали улучшению жизни людей нашего города.

В. С. Спирин:

- Я дал согласие баллотироваться в депутаты, потому что люблю свой город. Живу я в своем же избирательном округе, часто общаюсь с избирателями, они меня практически все знают, доверяют мне, и я просто не могу не оправдать их доверия. Наверное, личная ответственность депутатов заключается еще и в том, чтобы донести до избирателей те решения, которые принимает Дума, особенно по городским проблемам. Обращаются ко мне избиратели и с личными просьбами. Если я сам не компетентен, я говорю, что у нас в Думе есть юристы, должен у них проконсультироваться и тогда подскажу, что надо делать. А недавно разбирался в конфликтной ситуации между соседями, я два часа разговаривал с женщиной, убеждал ее включать телевизор чуть тише, чтобы не мешать соседям.

Н. Н. Кондулуков:

- Когда получаю обращение от своего избирателя, начинаю звонить в администрацию – первому заместителю или заместителю по социальным вопросам в зависимости от того, какого характера обращение.

В. А. Медведев:

- Ко мне как-то пришел пенсионер и попросил разобраться, почему он переплачивает налог за свое автосредство. В Чапаевске руководства налогового ведомства нет, оно в Новокуйбышевске. Что мы сделали? Взяли с моего избирателя заявление на мое имя, составили письмо в налоговую инспекцию города Новокуйбышевска. Через месяц мы получили ответ, пакет был довольно объемным, в ответе доступно объяснялось, за что и сколько он платит. Следом приходит другая бумага, в которой говорится, что пенсионер даже переплатил 16 рублей. А самому ему разобраться было не по силам – почему-то никто ничего не объяснял, хотя должны были.

А. М. Шамьянов:

- Должен сказать, что ни одно обращение в Думу не остается без внимания. Каждый депутат, готовя ответ своему избирателю, обращается в соответствующую инстанцию, получает необходимые консультации. Но бывают такие проблемы, которые сиюминутно решить нельзя. Ответ приходит, что, например, будет вопрос решен, в III квартале, потом – в IV. И здесь важно держать все на контроле и отправлять запросы снова и снова. Но бывают, конечно, вопросы неразрешимые в силу дефицита городского бюджета, это надо понимать.

Н. Н. Кондулуков:

- Понимаю, бюджет тощий, но дороги во Владимирском поселке можно хотя бы грейдировать, чтобы люди могли там нормально ходить и ездить. Если пустить бульдозер и выровнять дороги, не думаю, что на это потребуются большие средства. Почему этот вопрос у нас не решается? Конечно, все это должны делать службы, которыми руководит администрация. Мы на свои запросы получаем иногда просто отписки.

 

О реакции руководителей

В. В. Горбачев:

- Сколько бы я ни обращался в УБГ, в теплосети, в водоканал, руководители этих предприятий быстро реагировали на все мои просьбы. И я бы через газету хотел выразить им благодарность, по крайней мере, не приходилось по одному и тому же вопросу звонить несколько раз.

С. А. Оноприенко:

- В первом округе, где депутатом является Галина Николаевна Киреева, и где я живу, являясь ее избирателем, руководитель УБГ Сидоренко С.А. очень хорошо реагирует на обращения нашего депутата – освещение восстановили на улице Володарского. Оперативно откликнулись на просьбу депутата сотрудники ГИБДД. К Галине Николаевне обратились педагоги школы № 4 и родители с просьбой, чтобы по улице К. Маркса сделали от школы «зебру» и чтобы всем водителям было понятно: «Осторожно! Дети!». И сделали, за что родители благодарны и депутату, и тем, кто откликнулся на наше обращение. Такие яркие знаки теперь здесь висят, видно, что это школа. Но есть и другие руководители. Двор за школой № 4, К. Маркса, 10, Ленина, 4А, Володарского, 5А. Здесь когда-то стояло газовое оборудование. Сейчас оно не эксплуатируется, но территорию облюбовали бомжи. Галина Николаевна в течение двух лет ведет переговоры с горгазом, чтобы они убрали отсюда все свое. Сначала они говорили, что это имущество мехзавода, сейчас выяснилось, что это не так и что убирать все это имущество должен горгаз. С нового года руководство горгаза, и Головин, и Краснов только обещают – то снег растает, и будем убирать, потом – летом и т. д. Одни обещания… Не может она пробить это. Однажды, когда Галина Николаевна была в отпуске, я вынуждена была звонить Александру Михайловичу Шамьянову. Порыв в подвале дома 5А по улице Володарского, а дом 4А по ул. Ленина – без воды. Никто ничего не может понять и объяснить. После моего звонка Шамьянову, приехало все руководство водоканала, там на час всего работы было, - все сделали. Может, это и неправильно, что депутаты выступают в роли толкачей, но зато для избирателей важно, для нас, ведь главное – чтобы была решена проблема…

 

О том, кто «идет» в Думу

В. Н. Котов:

- Вот журналисты поставили вопрос о том, что сейчас в депутаты в основном приходят люди состоятельные, хорошо это или плохо для избирателей. Я считаю, что ничего плохого и предосудительного в этом нет. Разве плохо, если несколько депутатов, имея материальные возможности, сложились и поставили во дворе детскую площадку? Таких случаев у нас в городе было уже несколько. К сожалению, 80% всех обращений избирателей к депутату – это коммунальные дела. Меня, например, избиратели Нагорного поселка просят завезти песок или грунт во дворы, а в УБГ эти работы на текущий год не запланированы. Или, например, на торце дома № 5 по улице Котовского была контейнерная площадка неогороженная, ветер постоянно разносил весь мусор по ближайшей территории. Избиратели просили поставить ограждение. Я оказал содействие в этом избирателям.

В. В. Горбачев:

- Мне бы хотелось сказать, что в Думу проходят не только состоятельные люди, но и авторитетные, которые во главу угла своей деятельности ставят не только возведение детских площадок, благоустройство дворов, что, конечно, тоже очень важно, но ведь главное – не принимать таких решений, которые идут вразрез с интересами жителей города. А создание рабочих мест в городе, поиск инвесторов? Нужно как-то стимулировать решение этих важных вопросов, необходимо создать в городе такие условия, чтобы коммунальные службы добросовестно выполняли свои обязанности. И рейтинг управляющих компаний, который публиковался бы в нашей газете, думаю, может сыграть немаловажную роль в улучшении их работы.

Н. Н. Кондулуков:

- В Думе должно быть, потому, что не будет представительство различных слоев населения в законодательном органе. Был как-то в Губернской Думе, мне интересным показался стенд об истории губернского парламентаризма. И я поразился: тогда в Думу депутатами избирались крестьяне, рабочие, а не только состоятельные горожане. Только в том случае, если в законодательном органе соберутся представители разных слоев общества, только тогда будут представлены интересы всех.

 

О личностных качествах и об отчетах

М. Ю. Уваровский:

- В основном все депутаты живут или работают в том округе, от которого они выдвигаются. То есть большинство избирателей знают своего избранника в лицо, он на виду, у них складывается впечатление о нем как о человеке и, конечно, о том, как он выполняет свои депутатские обязанности. И такие личностные качества, как сострадание, сочувствие, доброта, несомненно, обеспечивают депутату авторитет у избирателей. На мой взгляд, людей мало интересуют политические пристрастия кандидата в депутаты, избиратели в первую очередь смотрят на то, что он из себя представляет как человек.

В. В. Горбачев:

- Если человек, которого избрал народ в свой законодательный орган, обладает такими качествами, о которых говорил Михаил Юрьевич, он никогда не будет равнодушным к жалобам, просьбам своих избирателей, будет стараться как-то помочь им. В общем-то, депутат и должен быть таким.

В. С. Спирин:

- Я часто общаюсь со своими избирателями просто во дворах. Иду домой, смотрю, люди сидят на лавочках, подхожу, интересуюсь, как у них дела, сам рассказываю о новых документах, принятых Думой, которые должны улучшить их жизнь в какой-то сфере. Официальные отчеты перед избирателями провожу, как правило, в школе № 4, перед началом общешкольного родительского собрания.

А. М. Шамьянов:

- Должен сказать, что в прошлом году в период с октября по декабрь депутаты отчитались о работе в своих округах. У кого-то на такие отчеты пришло много народу, у кого-то мало. Мы пытались анализировать, в чем причина низкой явки. Думой принято положение об отчетах депутатов, согласно которому народные избранники приняли на себя обязательство ежегодно проводить отчеты перед избирателями своего округа. Даты проведения отчетов депутатов перед избирателями утверждены планом работы на второе полугодие 2012 года.

 

Учиться и учиться

А. М. Шамьянов:

- В планах работы Думы и каждого депутата обязательно есть пункты об учебе. Во-первых, у нас установлены хорошие контакты с Самарской Губернской Думой. На заседания комитетов приглашаются наши депутаты либо на обсуждение проектов федеральных законов, либо документов, которые интересны и населению Чапаевска. Во-вторых, наши депутаты участвуют в общественных слушаниях, проводимых Губернской Думой. Чаще всего участвуют Владимир Степанович, как председатель комитета по местному самоуправлению, Николай Никитич, как председатель комитета по социальной политике. Депутаты принимают участие во всех мероприятиях, проводимых Самарской Губернской Думой: семинарах, круглых столах, думских слушаниях и т.д. Кроме того, все документы, принимаемые Самарской Губернской Думой, публикуются на нашем сайте, мы отправляем все принятые нормативно-правовые акты на электронную почту депутатов, также как и проекты новых решений Думы г.о.Чапаевск. В-третьих, депутаты, конечно, занимаются и самообразованием. Когда готовится проект муниципального нормативно-правового акта или это связано с реализацией какого-то федерального закона, каждый депутат прорабатывает все документы самостоятельно, чтобы при обсуждении на комитете или пленарном заседании Думы вносить какие-то свои замечания или предложения. В-четвертых, наши депутаты принимают участие в работе ежегодных областных собраний депутатов представительных органов Самарской области.

Все, о чем говорили депутаты, невозможно передать в этой публикации. Но, прочитав этот материал, избиратели, возможно, посмотрят другими глазами на своих депутатов, возможно, захотят высказать на страницах газеты свое мнение. Нельзя только забывать о том, что у каждого депутата есть своя работа в какой-то определенной сфере, а депутатские обязанности он выполняет на общественных началах. Завершая разговор за круглым столом редакции «Чапаевского рабочего», главный редактор газеты Г. Я. Илясова пригласила депутатов активнее использовать газету в решении вопросов, связанных с жизнеобеспечением горожан, как и жалоб, касающихся отдельного человека. 

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора.

Комментарии (0)