Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ВРЕМЯ ВЫБИРАЕТ НАС

ВРЕМЯ ВЫБИРАЕТ НАС

15 января 2013 года

Нахожусь под ог­ромным впечатлением от послания губернато­ра Самарской области Н. И. Меркушкина к де­путатам областного пар­ламента, городских ок­ругов, муниципальных районов, к жителям ре­гиона. С таким послани­ем глава региона обра­тился впервые. По сути это программный доку­мент с анализом состо­яния всех сфер жизни губернии и планом кон­кретных действий на бу­дущее.

Н. И. Меркушкин вел разговор и о том, какие нужно решать за­дачи интеллектуальной элите, чтобы вернуть Самарской области бы­лую славу, позиции ко­торой в последние годы были частью утрачены. Губернатор обозначил главные приоритеты - развитие автопрома, авиастроения, сельского хозяйства, нефтяной и газовой промышленнос­ти, подготовка области к мировому чемпионату по футболу, призывал всех работать так, чтобы сделать инвестиционно привлекательными не только крупные города области, как Самара, Тольятти, Сызрань, но и малые города и сельские районы. Выполнение этих задач - дело не только областных струк­тур, но и глав муници­пальных образований, представительных орга­нов на местах в рамках федерального и област­ного законодательств о местном самоуправле­нии.

В нашем городе за последние три года мно­гое сделано. Несомнен­но, это заслуга админи­страции города, воз­главляемой главой Д. В. Блынским. Мой избира­тельный округ № 3 от улицы Пролетарской до улицы Красноармейс­кой - центр города - из­менил свой облик до неузнаваемости. Мож­но сказать, что он стал визитной карточкой го­рода. Отремонтировали ДК имени Чапаева, ре­ставрировали сквер около него. Появилось новое скульптурное изображение «Скорбя­щая мать» в память о погибших в локальных войнах. Установлен бюст основателю горо­да В. П. Иващенко. Подходит к концу рес­таврация храма Сергия Радонежского. На этом фоне удручающе выг­лядит территория на углу улиц Куйбышева и Ленина. Необходимо решить вопрос с вла­дельцем по приведе­нию в порядок данно­го участка.

Остаются нерешен­ными проблемы с бла­гоустройством внутридомовых территорий, детскими площадками, ремонтом и содержа­нием подъездов. Ре­монт и содержание подъездов входит в обя­занность управляющей компании. Практика показывает, что эти услуги оказываются населению нерегуляр­но, но суммы за дан­ные работы включают­ся в счета.

Обращение жителей дома № 7 по ул. Пионерской по вопросам ЖКХ получило положитель­ное решение ТСЖ «Про­спект».

К сожалению, неко­торые вопросы, касаю­щиеся взаимодействия с управляющими компа­ниями, не решаются должным образом, на­пример, уборка терри­тории по ул. Пролетар­ской, 3. Приходится удивляться, когда воп­рос о том, кто должен убирать дворовую тер­риторию, переходит в полемику. Речь иногда идет о 0,5 - 1 метре пло­щади. Так, куча мусора у дома по ул. Комсо­мольской, 13А до сих пор не убрана, несмот­ря на неоднократные мои просьбы (директор ООО «ГУК» О. А. Аброськин). Все тот же разговор идет: чья это территория.

На протяжении пяти кварталов моего округа было 5 точек так назы­ваемого активного поку­пателя. После моего об­ращения к руководству ГОВД в настоящее вре­мя все эти точки не фун­кционируют.

Последнее время волнует моих избирате­лей и в целом горожан небольшой отрезок до­роги к томыловскому кладбищу. В распутицу приходится буквально ползти участникам похо­ронной процессии до места погребения.

В связи с моим пе­реездом в другой район города ко мне обраща­ются жители по поводу неудовлетворительной газификации, неоказа­ния качественных ус­луг. Пока идет перепис­ка. Иногда смотрим рекламу на телекана­лах: «Газпром - нацио­нальное достояние. Мы россияне». На самом деле приводятся цифры, что до 30% не газифи­цировано городов и до 50% - сел и деревень. Так чье же это достоя­ние? Но надо сказать, что администрацией го­рода проведена громад­ная работа по газифика­ции Владимирского по­селка.

Кстати, о благоуст­ройстве дорог Влади­мирского поселка. По многим улицам невоз­можно пройти, проехать не только в весенне­-осеннюю распутицу, но и в летнее время. По­нятно: бюджет города скудный. Но ведь мож­но обойтись и неболь­шими затратами - грей­дировать дороги, как это сделано в избиратель­ном округе депутата Гу­рьяновой Н. Г.

Много вопросов за­дают мне по моей ос­новной профессиональ­ной деятельности. Ле­чебные учреждения при­обретают современный ухоженный вид в ходе выполнения программы модернизации здравоох­ранения. Получено много лечебной и диаг­ностической аппарату­ры, благодаря главному врачу ЦГБ А. В. Кочка- реву, сделавшему поистине революционный переворот в делах и умах медиков города. Однако пройдемся по вновь отремонтирован­ным отделениям боль­ницы. Везде стоит ста­рая обветшалая мебель, это снижает удовлетво­ренность от проведен­ного ремонта. К нам в город едут больные из 5 районов нашего окру­га, у которых склады­вается свое мнение о привлекательности на­ших больниц. И, ко­нечно, стоит предус­мотреть выделение финансов на обновле­ние мебели в ЛПУ в те­чение 2 - 3лет. Большой вопрос - кадры здраво­охранения, решение которого возложили на муниципалитеты. Адми­нистрация города и главный врач не остав­ляют эту проблему без внимания.

Помните выражение «машина - роскошь»? Теперь говорят: «маши­на - это средство пере­движения». К сожале­нию, в связи с хорошей перспективой строитель­ства завода в районе быв­шего грузового комби­ната проблема транспор­тной развязки будет сто­ять более остро. Вопрос о втором перекидном ав­томобильном мосте ви­тает уже десятки лет. Он, конечно, требует деталь­ного обсуждения на уровне города, области, руководства РЖД. Но проблема требует реше­ния в ближайшей перс­пективе.

 

Н. КОНДУЛУКОВ,

депутат Думы г. о. Чапаевск. 

Комментарии (3)
Гость, 24.01.2013 в 14:55

наверное гордума, как и жители дома №7 по ул. пионерской, совсем запутались, кто же на самом деле управляет их домом: тсж " проспект" или тсж "централное"

Cветлана, 22.02.2013 в 17:04

ИНТЕРЕСНО КАКАЯ ГРОМАДНАЯ РАБОТА ПРОВЕДЕНА АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА ПО ГАЗИФИКАЦИИ ВЛАДИМИРСКОГО ПОСЕЛКА?ГАЗА КАК НЕ БЫЛО ТАК И НЕТ.О РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ МОЖНО СУДИТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРОБЛЕМА ДОСТИГНЕТ ПОЛНОГО РАЗРЕШЕНИЯ.

Гость, 24.03.2013 в 00:24

Работа у них всегда громадная,))