Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика В СОЧИ - ЗА ИНВЕСТИЦИЯМИ

В СОЧИ - ЗА ИНВЕСТИЦИЯМИ

7 октября 2015 года
В СОЧИ - ЗА ИНВЕСТИЦИЯМИ

На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» были определены четыре основных направления экономической политики на сегодняшний день - сосредоточить усилия на инвестиционной активности, импортозамещении, качестве госуправления и бюджетной политике. В работе форума принял участие и губернатор Самарской области  Н. И. Меркушкин. А в заседании круглого стола «Как оживить строительный рынок?» выступил в качестве одного из основных докладчиков.


Николай Иванович  рассказал об опыте развития строительного рынка в Самарской области, заметив при этом, что спрос на жилье - очень важный аспект развития не только рынка, но и общества в целом: «Сейчас мы построили на 40% больше жилья, чем за аналогичный период 2014 года, к   концу 2015 года прирост будет около 18 - 20%». Следует заметить, что до конца года только по программе «Жилье для российской семьи» в стране будет введено 200 тысяч квадратных метров жилья. И каждый четвертый квадратный метр жилья по данной программе строится в Самарской области. Такой рост стал возможным в регионе благодаря тому, что были объединены в единую программу все возможные инструменты поддержки. За три года в строительную отрасль было вложено до 9 миллиардов рублей.

Жители Чапаевска могут убедиться в строительном буме региона и на примере своего родного города, в котором лет 20 вообще ничего не строилось. А в последние три года дома, как говорят чапаевцы, растут как грибы. И с каждым годом количество введенных квадратных метров увеличивается. В прошлом году было 15,5 тысячи квадратных метров, в этом году - уже 17 тысяч квадратных метров  будет. Участников круглого стола заинтересовал опыт Самарского региона о размещении новых микрорайонов неподалеку от индустриальных парков, что дает возможность экономить за счет единого проекта инфраструктуры на обе площадки, да и покупатели квартир заранее знают, что рядом будут рабочие места. Ну а о корпорации «Кошелев» известно всей стране -  построенный ею микрорайон «Крутые ключи» со всей инфраструктурой  насчитывает уже более 30 тысяч проживающих. В. А. Кошелев также выступил в рамках секции.
Глава региона на экономическом форуме в Сочи достойно представил инвестиционный потенциал Самарской губернии, провел серию переговоров о сотрудничестве, например, с представителями концерна Renault-Nissan, были рассмотрены варианты увеличения экспорта автомобилей АвтоВАЗа, государственной поддержи для такого экспорта, что важно и для нашего города, так как некоторые чапаевские предприятия поставляют на ВАЗ комплектующие для автомобилей. Н. И. Меркушкин на встрече с заместителем Правительства России Д. Н. Козаком  поднял вопросы ЖКХ, в частности, капитального ремонта жилья. Самарская область одна из первых в стране создала фонд капитального ремонта и внедрила пилотный механизм его работы. Теперь нужно сделать систему более гибкой, дать людям больше возможностей влиять на использование собранных денежных средств. И конечно, на инвестиционном форуме нельзя было обойти тему подготовки к чемпионату мира по футболу. В панельной дискуссии «Три года до чемпионата мира по футболу. Как готовы города России?» принял участие и наш губернатор в качестве одного из основных докладчиков. В своем выступлении Н. И. Меркушкин, доложив, что сделано в Самаре, особо обратил внимание на программу наследия, то есть использования объектов чемпионата после его завершения.

В Чапаевске начались публичные слушания по проекту бюджета города на следующий год. Он так же, как и прошлогодний, имеет ярко выраженную социальную направленность, о чем, собственно говоря, и высказывался Председатель Правительства РФ Д. А. Медведев: «У вас должны остаться деньги для главного - для социальных и жилищных программ, развития инфраструктуры, для поддержки бизнеса, прежде всего малого и среднего».
Наработанные на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» документы будут изучаться и представителями бизнеса, и представителями  властей разного уровня, напомню, что на нем шла речь и о качестве госуправления.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)