Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика ЦЕЛЬ - СБАЛАНСИРОВАННОЕ РАСХОДОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

ЦЕЛЬ - СБАЛАНСИРОВАННОЕ РАСХОДОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

18 декабря 2013 года

Заседания комитета проходят ежемесячно. За истекший период было проведено 12 заседаний, на которых было рассмотре­но более 40 вопросов. Ос­новные решения, опреде­ляющие работу админис­трации города: «О бюдже­те городского округа Ча­паевск на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», «Об утвержде­нии Положения об управ­лении и распоряжении имуществом, находящим­ся в собственности г. о. Чапаевск», «Об утвержде­нии годового отчета по исполнению бюджета го­родского округа Чапаевск за 2012 год», «Об итогах выполнения плана прива­тизации муниципального имущества г. о. Чапаевск в 2012 году», «Отчет о ре­зультатах проверок, прово­димых контрольно-счет­ной палатой городского округа Чапаевск». Нео­днократно в течение года комитетом и впоследствии Думой рассматривался вопрос «О внесении из­менений в решение Думы г. о. Чапаевск от 11.12.2012 года № 284 «О бюджете городского округа Чапаевск на 2013 год и на пла­новый период 2014 и 2015 годов», что позволило ад­министрации города свое свое­временно направлять фи­нансовые средства в соот­ветствующие отрасли го­родского хозяйства.

В 2013 году Думой раз­работано и принято поло­жение о наказах избирате­лей, согласно которому предложения избирателей, прозвучавшие на собрани­ях граждан по отчетам де­путата и имеющие обще­ственное значение, при­знаются наказами избира­телей и должны быть уч­тены при формировании проекта бюджета города на очередной финансовый год. В собрании должны принять участие не менее 30 человек.

По проекту бюджета городского округа Чапаевск на 2014 год и на пла­новый период 2015 и 2016 годов прошли публичные слушания, подведены ито­ги слушаний. Во всех про­фильных комитетах с уча­стием представителей всех получателей бюджетных средств проведены заседа­ния по рассмотрению про­екта бюджета, затем про­ект бюджета был рассмот­рен комитетом по бюджет­но-экономическим вопро­сам. Следует отметить, что уже на этапе проекта местного бюджета на оче­редной финансовый год были учтены предложения депутатов по финансиро­ванию мероприятий, име­ющих важное социально-экономическое значение для развития города.

Проект бюджета г. о. Чапаевск на 2014 и на пла­новый двухлетний период сформирован за счет зак­репленных на постоян­ной основе: земельного налога - 100%, налога на имущество физических лиц - 100%, единого на­лога на вмененный доход по нормативу - 100%, на­лога на доходы физичес­ких лиц - 30%.

Учитывая прогноз по­ступлений доходных ис­точников и источников финансирования дефици­та бюджета, максималь­но возможный объем рас­ходов на 2014 год соста­вит в сумме 696,3 млн рублей, в том числе сред­ства федерального и об­ластного бюджетов - 274,2 млн рублей.

В общем объеме рас­ходов бюджета городско­го округа в 2014 году на финансирование социаль­но-культурной сферы приходится 35,9%, жи­лищно-коммунального хозяйства - 25,6%, обще­государственных вопросов - 31,4%.

В проекте бюджета на 2014 год также запланиро­ваны расходы на реализа­цию муниципальных целе­вых программ, объем фи­нансирования которых составляет 209,3 млн руб­лей. Это программы: «Мо­лодежь городского округа Чапаевск» - 4 млн рублей; «Молодой семье - доступ­ное жилье» - 3,9 млн. руб­лей; «Повышение безопас­ности дорожного движе­ния» - 54,6 млн рублей; «Развитие системы обра­зования городского окру­га Чапаевск» - 55,1 млн рублей и др. Приведенные выше данные свидетель­ствуют о социальной на­правленности бюджета.

Чем больше доходная часть бюджета, тем боль­ше возможностей у горо­да участвовать в софинансировании социальных программ, направленных на улучшение благососто­яния жителей города.

Перспективным источ­ником пополнения доход­ной части бюджета явля­ется увеличение поступле­ний от налога на доходы физических лиц, чего мож­но достичь, создав благо­приятные условия для при­влечения инвестиций в раз­витие существующих и от­крытие новых производств в городе, что позволит со­здать новые рабочие мес­та. Думой были приняты решения по предоставле­нию льгот инвесторам, со­здающим 30 и более рабо­чих мест, и это уже сказа­лось на инвестиционном климате нашего города. Так, положено начало осу­ществлению проекта ЗАО «ПЭС/ССК» по строи­тельству производственно­го предприятия по сборке автомобильных жгутов проводов, рассчитанного на 2000 рабочих мест.

В текущем году плани­руется завершить реализа­цию проекта ООО «Промперфоратор» по производ­ству механических перфо­раторов и корпусов куму­лятивных зарядов», что позволило уже на данный момент создать 81 рабочее место, а всего планирует­ся открыть 90 рабочих мест.

Как председатель ко­митета Думы по бюджет­но-экономическим вопро­сам выражаю уверенность, что мы и далее совместны­ми усилиями с админист­рацией городского округа Чапаевск будем искать ва­рианты максимально сба­лансированного расходо­вания бюджетных средств за счет эффективного ис­полнения действующих расходных обязательств и стремиться обеспечить ис­полнение полномочий по решению вопросов мест­ного значения.

 

В. ГОРБАЧЕВ,

председатель комитета

по бюджетно-экономическим вопросам

Думы городского округа Чапаевск. 

Комментарии (0)