Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Политика СЕЛЬЧАНАМ - ВСЕСТОРОННЯЯ ПОДДЕРЖКА

СЕЛЬЧАНАМ - ВСЕСТОРОННЯЯ ПОДДЕРЖКА

17 июля 2013 года

В Сергиевске губерна­тор Самарской области Николай Меркушкин вру­чил 23 сертификата жите­лям на получение соци­альных выплат для улуч­шения жилищных условий.

Средства выделяются по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года».

Все получатели серти­фикатов работают на селе. Многие из них вернулись на малую родину из боль­ших городов и теперь за­няты в самых различных отраслях - от сельского хозяйства до социального обслуживания населения.

К примеру, Екатерина Жилина родилась и вырос­ла в Сергиевском районе, окончила университет и вернулась работать эконо­мистом в Сергиевский пан­сионат для ветеранов вой­ны и труда. «Сертификат - это очень большое под­спорье, самостоятельно решить жилищный вопрос очень сложно, особенно семьям, у которых ма­ленькие дети. А так 70% стоимости положенных по нормативу метров оплачи­вает государство», - рас­сказала она. Екатерина уже присмотрела кварти­ру, в которую переедет со своим пятилетним сыном.

В зале администрации Сергиевска, где вручались сертификаты, собрались жители из пяти районов - Исаклинского, Кошкинского, Шенталинского, Сергиевского и Похвистневского. Прежде чем при­ступить к торжественной церемонии, глава региона отметил, что всего анало­гичную выплату в Самар­ской области за 2013 год получат 278 семей: «Я рад, что государство оказывает особое внимание именно тем, кто связал свою жизнь с селом. По своему опыту я знаю, насколько уми­ротвореннее и приятнее может быть жизнь в сель­ской местности, чем жизнь в мегаполисе. По­этому очень важно иметь возможность работать и зарабатывать именно здесь и иметь при этом достой­ные условия - газ, воду, возможность дать своим образование. Имен­но поэтому программа развития села продлена до 2017 года».

Глава региона отметил, что региональные власти и дальше будут поддержи­вать жителей деревень и поселков всеми возможны­ми способами: «Сегодня мы познакомились с семь­ей из Сергиевского райо­на, в которой 8 детей, и ре­шили выделить им микро­автобус».

Сразу после вручения сельчанам сертификатов губернатор направился в микрорайон «Северный», где сейчас ведется мало­этажная застройка.

Как пояснила Нико­лаю Меркушкину руково­дитель управления архи­тектуры и градострои­тельства администрации Сергиевского района, ко­торое является застрой­щиком, Елена Астапова, строительство домов ве­дется на этой площадке по целому ряду федеральных и областных программ - в частности, таких, как «Социальное развитие села до 2013 года», пере­селение граждан из ветхо­го и аварийного жилья, предоставление земель­ных участков многодет­ным семьям.

Площадь микрорайо­на составляет 65 га, на ко­торых располагаются 270 участков под жилую заст­ройку. Предполагается также, что здесь появятся объекты социальной ин­фраструктуры - детский сад на 240 мест и магазин.

Глава региона поинте­ресовался наличием ком­муникаций в строящемся микрорайоне. Астапова отметила, что в «Север­ный» подведены линии газо- и водопровода, элек­трические сети. Впрочем, возникла небольшая за­минка со строительством внутриквартальных дорог, но в ближайшее время этот вопрос будет решен.

«А какова технология строительства?» - поинте­ресовался губернатор. Представитель компании- подрядчика пояснил, что при постройке домов при­меняется технология несъемной опалубки из пенополистирола и моно­литных железобетонных конструкций: «Эта техно­логия эффективна как в плане скорости, так и энергоэффективности». «Необходимо неукосни­тельно соблюдать техно­логию. Малейшее нару­шение - брак», - подчерк­нул Николай Меркушкин.

Глава региона осмот­рел один из уже возведен­ных двухэтажных коттед­жей. Как пояснила Аста­пова, на сегодня кварти­ры в микрорайоне выде­лены уже 12 молодым се­мьям, а земельные участ­ки - 12 многодетным се­мьям.

«Какова очередь в районе на квартиры и уча­стки на сегодняшний день?» - спросил губерна­тор. Астапова сообщила, что в очереди сейчас сто­ят 130 многодетных и чуть более 100 молодых семей. Но после заверше­ния строительства мик­рорайона проблема оче­редности должна быть закрыта. 

Комментарии (0)